Сегодня днем была взорвана машина Subaru Impreza, которая принадлежит главе Уголовного управления таможни Владимиру Вашкевичу. Сам Вашкевич в настоящее время в тяжелом состоянии помещен в реанимационное отделение 1-ой городской больницы.
Как пояснила глава пресс-центра Госполиции Иева Рекшня, взрыв произошел возле работы Вашкевича, на ул. Экспорта. По предварительной информации, в момент взрыва начальник одного из ведущих подразделений таможни находился в машине.

Расследованием взрыва занимается Управление по борьбе с организованной преступностью.

В связи с покушением на убийство Владимира Вашкевича премьер-министр Айгарс Калвитис созвал сегодня вечером внеочередное совещание руководителей ответственных служб.

В 19 часов на совещание соберутся министр внутренних дел Ивар Годманис, руководитель Службы госдоходов Дзинтарс Яканс, руководство полиции безопасности и Государственной полиции.

По мнению Калвитиса, нападения на чиновников столь высокого ранга опасны и недопустимы и требуют немедленного вмешательства со стороны ответственных органов. Обеспокоенность происшедшей трагедией уже выразили глава Службы госдоходов Дзинтрас Яканс и министр финансов Оскарс Спурдзиньш.

Стоит напомнить, что 15 мая прошлого года возле дома Вашкевича на ул. Страута сгорела угнанная машина Ford Transit, которая была загружена каменной ватой. Во время горения она взорвалась.

Затем 28 июня 2006 года на ул. Экспорта, недалеко от Таможенного управления сгорела машина, которая была передана в пользование руководящим сотрудникам этого учреждения.

Оба этих дела до сих пор находятся в стадии расследования.

В конце апреля на рабочем месте начальника криминального управления таможни Владимира Вашкевича был проведен обыск. По данным газеты Diena, Вашкевич подозревается в лоббировании интересов компании Balticovo.

В разговоре с LETA Вашкевич подтвердил факт обыска, однако отказался прокомментировать его мотивы, заявив только, что обыск проводился в рамках уголовного процесса. Газета, между тем, уточняет, что обыски на рабочем месте и в доме бывшей супруги Вашкевича проводились в связи с тем, что начальник управления подозревается в лоббировании интересов крупнейшего производителя яиц в стране — компании Balticovo.

Представители Генпрокуратуры подтвердили Delfi, что обыск провели сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции в рамках уголовного процесса.

Осенью 2006 года пресса и власти заинтересовались доходами Владимира Вашкевича. Газета Diena 8 ноября сообщила, что Вашкевич, зарплата которого на тот момент составляла 1 200 латов, ездит на дорогой машине (официально она принадлежит его отцу) и живет в роскошном особняке (владелец — бывшая жена Инара Вилкасте).

О том, какие отношения связывают начальника Криминального управления СГД с бывшей женой, Вашкевич отказался отвечать, сославшись на то, что это его личная жизнь. Министр финансов Оскарс Спурдзиньш, в подчинении которого находится СГД, считает, что расходы Вашкевича — его личное дело, и устраивать проверки по этому поводу не имеет смысла. Все предыдущие проверки показали, что никаких нарушений со стороны Вашкевича нет. Работой своего подчиненного доволен и генеральный директор СГД Дзинтарс Яканс.

В ноябре 2006 года стало известно, что Инара Вилкасте приобрела участок земли в Межапарке, заплатив $2,5 млн. наличными, а не 170 000 латов, как это указано в Земельной книге. В распоряжении газеты имеется копия договора купли-продажи этой собственности. Таким образом, Вилкасте заплатила в качестве госпошлины около трех тысяч латов, тогда как должна была заплатить в десять раз больше.

Позже этот участок земли на ул. Русова 1 площадью 23 га был продан уже за 29,74 млн. латов. По данным Baltic Screen, это была крупнейшая сделка с недвижимостью в Риге в первом полугодии 2006 года. Земля была приобретена компанией Mezaparks SPV, которая принадлежит российским предпринимателям и руководит которой бывший мэр Риги Гундарс Боярс

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!