Полиция не отреагировала на две попытки покушения и на две попытки устрашения главы Криминального управления таможни Владимира Вашкевича, в том числе на попытку похищения его дочери. Об этом сегодня пишет газета "Телеграф" .

Принято считать, что было две попытки покушения на Владимира Вашкевича. Первая: в ночь на 15 мая 2006 года в забор дома на ул. Страуту, который принадлежит его бывшей супруге Инаре Вилкасте (в то время в доме находился Владимир Вашкевич), врезался угнанный микроавтобус. В машине находилось пять газовых баллонов емкостью 50 л. Возник пожар, машина взорвалась.

По сведениям "Телеграфа", в машине произошла целая серия мини-взрывов, которые скорее всего были специально спланированы. Но следователи не нашли никаких доказательств покушения.

По неофициальной информации, расследованием руководил Руслан Дерванс, который недавно пошел вверх по служебной лестнице: его назначили главой отдела по поиску людей, пишет "Телеграф".

Вторая попытка покушения произошла в июне того же года. У машины Вашкевича, которая стояла перед Криминальным управлением таможни, была установлена канистра с бензином, потом она была подожжена.

Однако, как выяснил "Телеграф", помимо известных попыток покушения на главу Криминального управления таможни было еще как минимум две попытки его запугать.

Бывшая супруга Вашкевича Инара Вилкасте подтвердила информацию "Телеграфа": "Да, подобное происшествие было. Это произошло 15 мая 2006 года, то есть в тот же день, когда в мой дом врезалась горящая машина. Дочь возвращалась с тренировки, и у магазина Maxima на ул. Деглава к ней подошли трое незнакомых молодых людей. Они ее окружили, нажали на болевые точки у предплечий и пытались увести в сторону автостоянки. При этом они ее называли по имени и разыгрывали сцену, будто они ее хорошие знакомые, а девочка упрямится и не идет с ними в кафе. Спас ее случай. Все это увидел крепкий мужчина 50 лет, который не прошел мимо, а подошел к молодым людям и спросил: "А что, нынче так на кофе девушек приглашают?" Парни испугались и быстро исчезли". Полиция по этому ЧП дважды созванивалась с Инарой Вилкасте и даже допрашивала ее дочь, но все оказалось впустую: уголовного дела не было возбуждено. И на этот раз полиция не усмотрела в ситуации ничего страшного.

Как пишет "Телеграф", другая попытка достать Вашкевича через дочь была еще более мерзкой. "По электронной почте на мой компьютер, на рабочие компьютеры Вашкевича и главы Службы госдоходов поступили порнографические снимки нашей дочери. Выяснилось, что все это подделка и фотомонтаж, негодяи ничего не добились. Однако нам известно, с какого компьютера отсылалась эта мерзость"", — пояснила Вилкасте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!