"В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) есть работники, которые общаются с преступниками, с теми, кто имеет отношение к покушению на меня", — в интервью Vakara ziņas заявил начальник Криминального таможенного управления Службы госдоходов Владимир Вашкевич.
По словам Вашкевича, расследование преступления существенно продвинулось вперед. При этом, чиновник заявил, что у него есть своя версия о том, кто несет ответственность за организацию покушения, сообщает LETA.

В свою очередь, БПБК полагает, что если Вашкевичу известны имена преступников, то он должен сообщить их следствию.

"Г-ну Вашкевичу стоило бы не только заниматься дискредитацией бюро в публичном пространстве, но и поделиться своими соображениями с полицией", — заявил порталу Delfi представитель БПБК Андрис Витенбургс.

Как сообщалось ранее, 15 июня Вашкевич обратился к премьер-министру Латвии Айгарсу Калвитису и генеральному прокурору Янису Майзитису с просьбой проверить возможную утечку информации из БПБК. Речь идет о снимках в газете Diena, которые были сделаны во время обыска в доме Вашкевича.

Глава Криминального управления таможни возмущен тем фактом, что в газете было дано подробное описание обыска в доме его экс-супруги Инары Вилкасте, во время которого было найдено более сотни пар дорогих мужских туфель.

"Во время обыска работникам БПБК нужно было лучше почитать государственные законы, а не заниматься арифметикой, считая чужие туфли, а после делиться результатами со СМИ", — указал в письме Вашкевич.

Вашкевич уверен, что фотографии, которые использованы в публикации (из личного архива семьи), могли попасть к журналистам только из БПБК.

Машина Subaru Impreza, которой пользовался Вашкевич, была взорвана 21 мая во второй половине дня. В результате взрыва он получил травму левой ноги. Предполагается, что покушение на Вашкевича связано с его профессиональной деятельностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!