Сотрудник Службы безопасности Сейма и президента Эдгарс Гулбис, который подозревается в попытке поджога автомобиля начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича, вероятно, причастен также и к вымогательству крупной суммы у бывшей жены Вашкевича Инары Вилкасте.
Как заявил газете Diena адвокат Гулбиса Арис Стокс, прошлой зимой Гулбис встречался со скандально известным предпринимателем Раймондсом Шталбергсом, чтобы помочь ему "решить проблемы" с Вилкасте. Они якобы вместе ходили в адвокатское бюро Андриса Грутупса. При этом, сам Шталбергс утверждает, что Гулбиса не видел уже пять лет.

"Через неделю после встречи Шталбергса задержали за вымогательство. С тех пор Гулбис с ним не общался", — говорит адвокат.

Шталбергс действительно приходил в бюро, но договор с ним подписан не был, так его вскоре задержали, поясняет сотрудник конторы Айварс Лошманис.

В то же время, газета "Телеграф" пишет, что Гулбис имеет отношение не только к давней попытке поджога автомобиля Вашкевича, но и к покушению на чиновника этим летом.

Как уже писал портал Delfi, Шталбергса обвиняют в вымогательстве 5 млн. латов у жены Вашкевича. Сам предприниматель утверждает, что деньги ему полагались за успешную сделку по продаже земли в Межапарке.

По версии следствия, для оказания давления на Вилкасте и Вашкевича Шталбергс привлек своего знакомого, специалиста по взрывным устройствам Гулбиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!