В четверг Суд Зиемельского района выдал санкцию на арест скандально известного предпринимателя Раймондса Шталбергса, который подозревается в организации покушения на начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича, сообщает Radio Baltkom.
"Шталбергс был задержан еще позавчера, после чего полиция обратилась в суд с просьбой разрешить его арестовать, поскольку на данный момент речь идет об уголовных процессах, связанных с попыткой убийства и поджогом автомобиля", — в интервью радиостанции пояснила начальник бюро общественных соотношений Госполиции Иева Рекшня.

Как уже писал портал Delfi, Шталбергса обвиняют также в вымогательстве 5 млн. латов у бывшей жены Вашкевича Инары Вилкасте. Сам предприниматель утверждает, что деньги ему полагались за успешную сделку по продаже земли в Межапарке.

По версии следствия, для оказания давления на Вилкасте и Вашкевича Шталбергс привлек своего знакомого из Службы безопасности Сейма и президента Эдгарса Гулбиса, специалиста по взрывным устройствам.

Не исключено, что именно эти лица осуществили попытку убийства Вашкевича 21 мая, когда его автомобиль был взорван прямо под окнами Криминального управления таможни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!