Отстраненный от должности начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутов допускает, что он мог стать жертвой влияния "рядового члена" Народной партии Андриса Шкеле и мэра Вентспилса Айварса Лембергса.
В интервью программе LNT "900 секунд" Лоскутов заявил, что решение премьера Айгарса Калвитиса является местью за слишком активную деятельность бюро. Возможно, к решению премьера имеют отношение Шкеле и Лембергс, отметил Лоскутов.

Глава БПБК признался, что ранее Айварс Лембергс просил его не увольнять руководителя Отдела расследований Илмарса Боде, который допустил ряд серьезных служебный нарушений.

Чиновник также сообщил, что он до сих пор не видел распоряжения Калвитиса о своем отстранении.

Лоскутов намерен сегодня пойти на работу в обычном порядке.

Как сообщалось ранее, вчера премьер на время расследования отстранил от должности начальника БПБК Алексея Лоскутова. Калвитис пояснил, что существуют подозрения, будто выделенные бюро средства продолжительное время тратились незаконно.

Результаты ревизии Госконтроля в БПБК якобы показали, что в 2006 году в ведомстве Лоскутова был допущен ряд серьезных нарушений в связи с финансированием оперативной деятельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!