Отстраненного от должности офицера Службы безопасности Сейма и президента Эдгара Гулбиса из автомобиля полицейского конвоя никто не выбрасывал, а наручники с него действительно могли упасть сами. Об этом в интервью Radio Baltkom заявил начальник Госполиции Алдис Лиелюксис.
По словам Лиелюксиса, нет сомнений, что речь идет о попытке побега. Тем не менее, проверка странного инцидента на Островном мосту продолжается.

"Хотя следствие еще не закончилось, я убежден, что он выпрыгнул. Ну попробуйте вытолкнуть человека из машины, где двери открываются горизонтально! Ясно же, что взял и выпрыгнул", — заявил Лиелюксис.

Шеф полиции также допустил, что во время конвоирования оперативники не соблюдали все предписанные нормы безопасности.

"Наручники в машине остались. Ну вот, [омбудсмен Роман] Апситис говорит, что сами упали. Может, если руки у Гулбиса тонкие, то не закрыли достаточно жестко. А больше никто с ним не говорил. Врачи пока не разрешают", — добавил Лиелюксис.

Как уже писал портал Delfi, 26 сентября во время конвоирования по Островному мосту Гулбис при загадочных обстоятельствах выпал из полицейской машины и спрыгнул в Даугаву.

Согласно официальной версии, Гулбис, будучи в состоянии аффекта, попытался бежать. Однако его подруга, свидетельница происшествия, утверждает, что подозреваемого пытали, а затем выбросили из авто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!