Члены Комиссии по оценке деятельности директора Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова не смогли принять решение о его соответствии должности. Теперь оценивать работу Лоскутова будет правительство.
Генпрокурор Янис Майзитис пояснил, что деятельность комиссии никак не регламентирована, поэтому ее члены решили просто предоставить правительству доклад о проделанной работе. При этом, Майзитис снова отказался обозначить свою личную позицию по вопросу о возможном увольнении Лоскутова.

Тем не менее, генпрокурор считает, что в работе комиссии был смысл, так как в ходе дискуссий удалось оценить возможные риски в работе бюро. "Мы в данной ситуации не считаем, что имело место какое бы то ни было мошенничество", — подчеркнул Майзитис.

Как уже писал портал Delfi, премьер Айгарс Калвитис (Народная партия) на время расследования отстранил от должности начальника БПБК Алексея Лоскутова. Отстранение связано с подозрениями в длительном незаконном расходовании выделенных БПБК финансовых средств, которое было вскрыто в ходе проведенной Госконтролем в 2006 году ревизии.

Правда, прокуратура пришла к выводу, что никакие материальные средства из бюро не пропадали, хотя бухгалтерия действительно велась с нарушениями. Алексей Лоскутов допускает, что он мог стать жертвой влияния "рядового члена" Народной партии Андриса Шкеле и мэра Вентспилса Айварса Лембергса. Лоскутов, в частности, заявил, что решение премьера Калвитиса является местью за слишком активную деятельность бюро.

В связи с этим работу Лоскутова было поручено оценить специальной комиссии, в которую вошли генеральный прокурор Янис Майзитис, министр обороны Атис Слактерис (Народная партия), министр внутренних дел Иварс Годманис и председатель Комиссии по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс (оба — ЛПП/LC).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!