Банда, состоящая из бывших и нынешних сотрудников органов государственной безопасности, действительно существует, однако она не представляет особой опасности для общества, сообщил министр обороны Атис Слактерис (Народная партия).
"Да, небольшая группировка существует, но обществу бояться нечего. Банда не угрожает безопасности населения", — завил министр в интервью Latvijas Avīze.

По словам Слактериса, информацию о существовании "чекисткой мафии" в правоохранительные органы передало именно армейское руководство. "Мы ничего не упустили. Изначально данные по этому делу исходили от наших спецслужб", — признался министр.

Слактерис также признал, что в военных спецслужбах периодически возникают проблемы с отдельными сотрудниками. "Людей регулярно проверяют, собирается информация, время от времени кто-то теряет доступ к гостайне, а значит, и работу", — сказал министр.

Как уже писал портал Delfi, премьер Айгарс Калвитис (Народная партия) неожиданно объявил, что в стране действует преступная сеть, куда входят бывшие сотрудники советских и латвийских спецслужб. Заявление прозвучало вскоре после того, как была обнародована информация о странном падении офицера Службы безопасности Сейма и президента Эдгара Гулбиса с Островного моста во время конвоирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!