Президент Валдис Затлерс считает, что решение правительства об увольнении главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова за недочеты в бухгалтерии является неадекватным.
В среду после встречи с премьером Айгарсом Калвитисом президент признал, что в работе бюро были констатированы некоторые неточности, однако наказание должно быть соразмерным. "В этом случае важно идти законным путем", — напомнил глава государства.

Затлерс считает, что между Калвитисом и Лоскутовым возник "конфликт личностей", который не идет стране на пользу. "По-моему, наказание могло быть более мягким. Достаточно было вынести выговор", — отметил президент.

Глава государства напомнил, что окончательное решение о судьбе Лоскутова предстоит принять Сейму. Затлерс также добавил, что он не планирует отдельно призвать депутатов отклонить предложение об увольнении Лоскутова, так как "президент должен оставаться нейтральным".

Как уже писал портал Delfi, после ознакомления с докладом спецкомиссии правительство поддержало увольнение Лоскутова с должности главы БПБК.

При этом, Генеральная прокуратура не обнаружила в работе бюро никаких существенных нарушений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!