Депутат Сейма Висвалдис Лацис (Союз зеленых и крестьян) признался, что членам фракции было приказано голосовать за увольнение главы БПБК Алексея Лоскутова за две недели до окончания проверки. Лацис уже проинформировал об этом факте прокуратуру.
Депутаты знали о голосовании по Лоскутову еще за две недели до официального завершения работы спецкомиссии. Причем, лидер фракции Аугуст Бригманис заранее приказал Лацису поддержать увольнение главы бюро, сообщает V-Diena.

В интервью Латвийскому радио Лацис напомнил, что ранее во фракции была достигнута договоренность о том, что он имеет право при голосованиях отклоняться от партийной дисциплины. Однако некоторое время назад Бригманис обратился к нему с "убедительной просьбой" поддержать увольнение Лоскутова.

"Бригманис сказал: "На этот раз тебе нельзя выражать свое мнение". Это был первый случай, когда на меня попытались оказать политическое давление", — признался Лацис.

По словам депутата, он сразу же ответил руководителю фракции, что не будет подчиняться сомнительным приказам, а сперва дождется официальных результатов проверки.

"Это была лишь театральная игра. Нужно было показать, что якобы работает какая-то комиссия", — считает депутат.

Лацис также сообщил, что Бригманису придется публично признать факт оказания давления. "Иначе встанет вопрос о моем дальнейшем нахождении во фракции", — добавил он.

Депутат также считает, что "Лембергс, Шкеле и Шлесерс хотят убрать Лоскутова". "Если его уволят, то [правящие силы] будут искать более сговорчивого человека", — добавил Лацис.

Как уже писал портал Delfi, после ознакомления с докладом спецкомиссии правительство поддержало увольнение Лоскутова с должности главы БПБК. При этом, Генеральная прокуратура не обнаружила в работе бюро никаких существенных нарушений.

Окончательное решение о судьбе Лоскутова должен принять Сейм. Не исключено, что голосование по увольнению главы БПБК состоится уже завтра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!