Президент Валдис Затлерс выражает благодарность всем жителям, которые приняли участие в сегодняшней акции протеста у здания Сейма. Об этом порталу Delfi сообщила представитель пресс-службы главы государства Зане Винберга.
"Я благодарен многим тысячам людей, которые сегодня доказали, что им не все равно, что происходит в Латвии. Спасибо всем музыкантам, артистам, литераторам, актерам и режиссерам, которые сегодня продемонстрировали депутатам свое мнение", — заявил президент.

По словам Затлерса, "любой уважающий себя депутат должен прислушаться к мнению избирателей". Президент напомнил, что всего неделю назад у Сейма прошел пикет активистов профсоюзов, после которого парламентарии пообещали исправить некоторые ошибки правительства, допущенные при разработке проекта бюджета.

"Надеюсь, что и на этот раз депутаты услышат глас народа и будут действовать соответственно", — отметил президент.

Вместе с тем, глава государства полагает, что пикеты и демонстрации могут дать результаты лишь в краткосрочной перспективе. "Я уже не раз говорил, что гражданское общество будет настолько сильным, насколько сильными будут демократические, открытые для разных мнений, партии", — добавил президент.

Как известно, в четверг у здания Сейма собралось несколько тысяч человек, недовольных попытками правящей коалиции сместить с должности главу БПБК Алексея Лоскутова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!