Руководство издания Diena обратилось в Президиум Сейма с просьбой дать оценку поведению председателя Комиссии по правам человека Яниса Шмитса (ЛПП/LC), который не пожелал отвечать на вопросы журналиста.
По мнению представителей газеты, Шмитс нарушил Кодекс парламентской этики, который предусматривает, что депутат обязан быть вежливым, отзывчивым и открытым для общения с журналистами.

Как уже писал портал Delfi, Шмитс входит в число депутатов, которые долгое время получали двойные компенсации за телефонные разговоры.

"Я желтой прессе комментариев не даю, тем более, что вы представляете интересы шведского концерна. И не надо ссылаться на общество! До свидания!", — так депутат отреагировал на вопрос, почему он в течение десяти месяцев получал необоснованные компенсации.

В свою очередь, глава Комиссии по этике Сергей Долгополов (ЦС) отмечает, что личная антипатия политика к какому-либо масс-медиа не является достаточным основанием для отказала в предоставлении информации. Тем более, что речь идет о расходовании средств налогоплательщиков. Ранее у Шмитса уже возникали неприятности с Комиссией по этике. В частности, противоречивую реакцию в обществе вызвало его двусмысленное высказывание о допустимости порки при воспитании детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!