Глава Бюро правозащитника Роман Апситис не исключает, что работники правоохранительных органов по-прежнему применяют пытки к отстраненному от должности офицеру Службы безопасности Сейма и президента Эдгару Гулбису.
Омбудсмен встречался с Гулбисом в начале октября, когда тот находился в больнице "Гайльэзерс" после странного падения с Островного моста. По словам Апситиса, тогда Гулбис выглядел намного лучше. Теперь же, после "курса лечения" в Олайнской тюремной больнице Гулбис "превратился в инвалида".

"Откуда такая огромная разница? В конце концов, если он содержится в таких прекрасных условиях, почему он теперь выглядит совершенно по-другому?!", — недоумевает правозащитник в интервью TV3.

Как известно, Апситис, используя свои полномочия, вмешался в расследование "дела Гулбиса" и потребовал от Министерства внутренних дел объяснить, что же произошло на Островном мосту. Но ответ на этот вопрос до сих пор не получен. По утверждению министра внутренних дел Иварса Годманиса (ЛПП/LC), проверка инцидента все еще не закончена.

"До каких пор МВД будет затягивать это дело? Мы намерены использовать все правовые источники, запрещающие моральное и физическое унижение человека", — заявил омбудсмен.

Как уже писал портал Delfi, в среду Гулбис впервые появился на людях после "курса лечения". Внешний вид обвиняемого шокировал присутствующих.

Гулбиса доставили в зал для судебных слушаний с полуторачасовым опозданием. По свидетельствам очевидцев, в зале воцарилась тишина, которую нарушал плач матери и гражданской жены офицера.

Сейчас Гулбис внешне напоминает душевнобольного человека. При передвижении офицер использует костыли. В первый раз Гулбис был задержан по подозрению в угоне и поджоге авто Вашкевича. Правда, вскоре суд отказался продлить санкцию на арест Гулбиса, и он был выпущен из-под стражи.

После освобождения Гулбис немедленно был доставлен к военным медикам. По их словам, подозреваемый дрожал, у него дергался один из пальцев. Офицер не мог внятно говорить. Врачи также обратили внимание, что кожа Гулбиса имеет желтоватый оттенок.

Гулбис также постоянно находился в бреду и просил больше не бить его по животу и не уводить обратно в камеру. С его слов также можно было понять, что ему вводились некие препараты, хотя следов инъекций на теле обнаружено не было, сообщает LTV.

Уже после этого Гулбис был повторно задержан по обвинению в мошенничестве. 26 сентября во время конвоирования по Островному мосту Гулбис при загадочных обстоятельствах выпал из полицейской машины и спрыгнул в Даугаву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!