Полиция не оказывала морального или физического воздействия на офицера Службы охраны Сейма и президента Эдгара Гулбиса, заявил в интервью передаче 100.pants телеканала LTV омбудсмен Роман Апситис.
Бюро правозащитника провело собственную проверку, провело беседы с Гулбисом, его гражданской женой, адвокатами. Кроме того, задержанного осмотрел авторитетный врач, который пришел к выводу, что никакого воздействия на офицера не оказывалось. В ходе проверки не было обнаружено никаких следов инъекций или избиений, заявил Апситис.

По словам омбудсмена, выводы его бюро совпадают с результатами проверки, проведенной полицией. Апситис отметил, что, скорее всего, "Гулбис большой циркач".

Ранее уже сообщалось, что Гулбис заявил, что подвергался пыткам, находясь в следственном изоляторе. Полиция, допросив около 50 свидетелей, проведя экспертизу и очную ставку, пришла к выводу, что на самом деле офицер не подвергался ни физическому, ни моральному воздействию. Уголовное дело по заявлению Гулбиса было закрыто, вместо него начато новое — об умышленной даче неверных показаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!