Президент Валдис Затлерс готов распустить Сейм, если до 31 марта не будут приняты поправки к Сатверсме, которые дают народу право инициировать досрочные выборы. Он также требует запретить принцип "локомотивов".

Сюжет на DELFI TV

Сегодня в Рижском замке состоялась пресс-конференция главы государства, на которой он выдвинул парламенту ультиматум.

Президент дал понять, что устал ждать принятия предложенных им поправок к Конституции, дающих народу право инициировать роспуск Сейма. Затлерс обязался в течение недели внести на рассмотрение парламента очередной проект поправок.

«Сейм и правительство утратили связь с избирателями. В нынешней ситуации мы не можем продолжать конфронтацию», — сказал он.

Глава государства также напомнил, что политикам пора отказаться от неэтичной системы «локомотивов», когда одни и те же кандидаты баллотируются в Сейм от разных округов. В итоге в парламент попадает масса случайных людей, которые неизвестны обществу.

Затлерс также потребовал от парламента срочно создать комиссию по надзору за расходованием средств займа Международного валютного фонда.

Напомним, что вчера в Старой Риге состоялась мирная акция протеста. В ней участвовало около 10 000 человек, которые требовали от президента распустить парламент. После этого крупная группа вандалов устроила погромы в Старой Риге.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!