В этом году Лиепайский театр проводит постоянную акцию "Колесо счастья", в рамках которой на некоторые спектакли предлагает билеты за полцены.

«Все о женщинах»

Постановка по пьесе популярного современного драматурга Миро Гаврана. Эта пьеса была написана раньше пьесы «Все о мужчинах», которых в Лиепае поставили в прошлом сезоне. Может, по этой причине, а может потому, что женщины, как полагает режиссер Роландас Аткочюнас, существа более сложные, но постановка получилась глубже и, наверное, чуть сентиментальней «Мужчин». Речь в «Женщинах» о том же — любви, ненависти, взаимоотношениях с противоположным полом, предательстве, дружбе, карьере, юности и старости… В общем, о жизни. Эмоционально, местами горько до слез, временами ехидно и смешно. Пять историй, эпизоды которых сменяют друг друга без остановки. Как и в «Мужчинах», на сцене всего три актера, в данном случае — актрисы, и перевоплощаться из образа в образ им приходится моментально. Прекрасная постановка — режиссер, как всегда, на высоте, великолепные актерские работы, смотреть — горячо рекомендуется.

В воскресенье, 1 февраля, в 14.00

В субботу, 14 февраля, в 18.00

Режиссер: Роландас Аткочюнас

Сценограф: Мартиньш Вилкарсис

Художник по костюмам: Лиене Ролштейне

В ролях:

Инесе Кучинска, Анда Албуже, Юлия Ляха.

«Дневник килллера»

«Killler» так и надо писать — с тремя «л», то же самое относится и к триlllеру. Во всяком случае, так стрррашнее, считает популярный рижский режиссер Дж. Дж. Джиллинджер, превративший в пьесу роман Дэна Кинга. Ну и заодно — чтоб зрители не стали воспринимать слишком серьезно тот стеб, который творится на сцене. Все атрибуты классической «гангстерской саги» -- с таинственным главой мафии, жестокими убийствами, пьянками, красотками и прочим — в ассортименте. А в результате получилась смешная, но временами и грустная — до слез — история о несчастном гангстере, которому тотально не везет с женщинами.

Билеты за полцены!

В среду, 4 февраля, в 19.00

Режиссер: Дж. Дж. Джиллинджер

Сценограф: Мартиньш Вилкарсис

Художник по костюмам: Илзе Витолиня

Хореограф: Инга Красовска

Художник по свету: Мартиньш Фелдманис

В ролях:

Эгон Домбровскис, Эдгарс Пуятс, Инесе Кучинска, Каспар Годс, Леон Лещинскис, Майя Ромашко, Юлия Ляха, Лелде Каупужа, Инга Красовска, Маргер Эглинскиc, Арманд Каушелис, Янис Дрейблатс.

«Снегуркина школа»

Детский спектакль по пьесе Григория Ландау, написанной в середине прошлого века. Тогда спектакль шел по всему Советскому Союзу. В 1954 году Латвийское радио сделало радиопостановку и выпустило затем пластинки с этими записями, ставшие настолько популярными, что на них выросло несколько поколений. Именно эти записи и взял за основу спектакля режиссер Ивар Лусис.

Получилась детская комедия с песнями, танцами и великолепными костюмами. Это история про зверят, которые ходят в лесную школу, потому что хотят стать умными и образованными. Но Медвежонка мама не пускает, ей кажется, что там одни хулиганы, и ничему хорошему ее детку не научат. Хулиган действительно есть — это Волчонок. Но потом Медведица все же отпускает сына в лесной храм знаний, и он становится первым учеником, да еще и маму свою необразованную грамоте учит. А Волчонка перевоспитывают. Учительницей в этой школе — Снегурочка, а Дед Мороз там вроде директора, за порядком присматривает.

«Снегуркина школа» в 2007 году стала лауреатом премии «Ночь лицедеев» в номинации «лучшая постановка для детей и юношества».

В субботу, 7 февраля, в 12.00

Все билеты стоят по 2-3 лата!

Режиссер: Ивар Лусис

Сценограф: Айгар Озолиньш

Художник по костюмам: Лиене Ролштейна

В ролях:

Инесе Кучинска, Ивар Крастиньш, Арманд Каушелис, Занда Штрауса, Эгон Домбровскиc, Эдгар Пуятс, Лелде Каупужа, Ивонда Вилсоне, Юлия Ляха, Маргер Эглинскис, Майя Ромашко

«Медовый месяц»

Спектакль по пьесе Габриэля Барилли — это очень жизненные истории трех женщин. Одна из героинь давно развелась, с тех пор у нее никак не складывается личная жизнь, а к мужчинам она относится довольно скептически. Другая живет в браке по принципу страуса — мол, можешь мне изменять, но так, чтобы я ничего не знала. Третья окружена свитой мужчин, которых вовсю использует и, разумеется, радуется жизни. Но в какой-то момент все меняется… Режиссер считает, что только автор-мужчина мог посмеяться над женскими проблемами одновременно легко и слегка болезненно, попутно довольно иронически изобразив мужчин.

В субботу, 7  февраля, в 18.00

Режиссер: Анита Спроге

Сценограф: Андрис Стродс

В ролях:

Инесе Юрьяне, Сигита Евглевска, Майя Ромашко

«Утиная охота»

Постановка «ре минор в двух частях» по пьесе Александра Вампилова. Сюжет «Утиной охоты» пересказывать нет необходимости — когда-то по этой пьесе был снят «Отпуск в сентябре» с Олегом Далем в главной роли. «Утиная охота» — настоящая квинтэссенция «совка», а Зилов — классический образец того, кого в русской литературе принято называть «лишним человеком». Итээровец, занимающийся в своей конторе непонятно чем, друг и мерзавец, циничный сердцеед и спивающийся врун, живущий только одним — мечтой о том, как настанет сезон, и он поедет на утиную охоту. Да вот только ни одной утки пока не убил, потому что нервничает все время и мажет.

Но Джиллинджер не был бы Джиллинджером, если б оставил все «по писанному». Поэтому финал в «Охоте», поставленной в Лиепайском театре, совсем другой. Восторга и всяческой похвалы в спектакле заслуживает все - режиссерская трактовка, актерские работы, сценография, костюмы, свет, музыка… О саундтреке надо сказать особо: бардовские песни на русском, стихи в исполнении Олега Басилашвили, Rocking Son, больше известной как «Казачок», группы Dschinghis Khan, а в финале — песня «Утиная охота», сначала в исполнении Розенбаума, потом Шуфутинского. В целом — спектакль хорош невероятно, это надо видеть.

В воскресенье, 8  февраля, в 14.00

Режиссер: Дж. Дж. Джиллинджер

Сценограф: Мартиньш Вилкарсис

Художник по костюмам: Илзе Витолиня

В ролях:

Инесе Кучинска, Эгон Домбровскис, Леон Лещинскис, Юлия Ляха, Майя Ромашко, Кристине Белицка, Эдгар Пуятс, Каспар Годс Арманд Каушелис.

«Арабская ночь»

Спектакль по пьесе популярного немецкого драматурга Роланда Шиммельфенига. И все его пьесы полны мистики и странных тайн. «Арабская ночь» -- смесь любовной истории, киднеппинга, ревности, проклятия и аромата восточных сказок. Это не цельная история, а некий отрывок то ли сна, то ли яви, без начала и конца. Все герои пьесы действуют на сцене одновременно, но существуют как бы сами по себе. Режиссер Роландас Аткочюнас сравнивает спектакль с книжкой-раскраской, мол, он вместе с актерами лишь обозначает контуры сюжета, а каждый из зрителей может наполнить этот абрис своим содержанием. Спектакль, как и все постановки Аткочюнаса, необычен. Очарования добавляет и прелестная танцовщица, исполняющая танец живота.

Билеты за полцены!

Во вторник, 10  февраля, в 19.00

Режиссер: Роландас Аткочюнас

Сценограф: Мартиньш Вилкарсис

Художник по костюмам: Илзе Витолиня

В ролях:

Эгон Домбровскис, Инесе Кучинска, Агнесе Екабсоне, Маргер Эглинскиc, Эдгарс Пуятс

«Детки…»

Спектакль по мотивам романа-триллера Дина Кунца «Голос ночи». В спектакле принимают участие не только актеры, но и лиепайские скейтбордисты. «Детки» -- история о вечной проблеме отцов и детей, о том, к чему приводит нехватка родительского внимания и любви, о самоутверждении и насилии в подростковой среде, дружбе и доверии, предательстве и агрессии… И интересен не только целевой аудитории — молодежи, но и их родителям.   

Билеты за полцены!

В среду, 11  февраля, в 19.00

Режиссер и автор драматизации: Ивар Лусис

В ролях:

Арманд Каушелис, Ингус Книплокс, Анита Квала, Юлия Ляха, Сигита Евглевска, Майя Ромашко

«Все о мужчинах»

Эту пьесу, как уже было сказано, Миро Гавран написал после «Женщин». Зрители заслуженно признали «Мужчин» лучшей постановкой прошлого сезона Лиепайского театра. Тем интересней смотреть его в паре с «Женщинами».

В пьесе «Все о мужчинах» четыре, то есть почти пять, практически не связанных между собой историй, в каждой из которых действуют три персонажа. Истории разные — от трогательно-грустных до гомерически-смешных. Герои рассказывают зрителям о любви и ревности, дружбе и предательстве, карьере и кризисе среднего возраста. Три актера моментально перевоплощаются из образа в образ, а играют — прекрасно. Ценителям хорошей современной драматургии смотреть — рекомендуется.

В четверг, 12 февраля, 19.00

Режиссер: Роландас Аткочюнас

Сценограф и художник по костюмам: Анна Хейнрихсоне

Художник по свету: Мартиньш Фелдманис

В ролях:

Эгон Домбровскис, Леон Лещинскис, Каспар Годс

«CV» (Дядя Ваня)

Великолепный спектакль, поставленный режиссером Роландасом Аткочюнасом по произведениям Чехова, в основе спектакля — «Дядя Ваня», пьеса, с которой 102 года назад начался Лиепайский театр. «Жизнеописание», по мнению режиссера, коснулось всех героев пьесы. Есть еще один нюанс. На сцене видим персонажа (Яков Рафальсон), которого нет в «Дяде Ване». Это Актер, играющий отрывки их чеховских пьес. Но в этом персонаже можно увидеть «тень» Чехова, недаром многие исследователи чеховского творчества считали, что все его персонажи — это он сам. Сценография и костюмы хороши невероятно. Добавляет очарования и то, что часть своего текста Яков Рафальсон произносит на русском языке, в то время как его партнеры говорят по-латышски. Потрясающий спектакль, с глубочайшим смыслом и множеством подтекстов, местами философский, временами — смешной и трогательный. Драматургия высшего класса. Эгон Домбровскис (Иван Войницкий) в том числе и за эту роль стал лауреатом «Ночи лицедеев» 2007 года в номинации «актер года».

Билеты за полцены!

В пятницу, 13 февраля, в 19.00

Режиссер: Роландас Аткочюнас

Сценограф: Мартиньш Вилкарсис

Художник по костюмам: Илзе Витолиня

В ролях:

Яков Рафальсон (Рижский русский театр им. М. Чехова), Леон Лещинский, Эдгарс Пуятс, Инесе Кучинска, Юлия Ляха, Эгон Домбровский, Каспар Годс, Анда Албуже, Арманд Каушелис.

«Женатый — не мертвый»

Спектакль по пьесе американского комедиографа Рея Куни. В оригинале комедия называется «Run for Your Wife». Зрителю эта постановка известна под разными названиями: «Спасайся, кто может!», «Слишком женатый таксист» и «Погоня за женой». Таксист успешно совмещает двух жен, но попадает в автоаварию, которая грозит разрушить вдвойне хрупкое семейное счастье. Очарования спектаклю добавляют сексуальные костюмы «жен» и стильная сценография.

В воскресенье, 15 февраля, в 14.00

Режиссер: Валентин Мацулевич

В ролях:

Актеры Национального театра Янис Рейнис и Гунта Виркава; Инга Айзбалте, Бруно Либауэрс и др.

«Центральный парк»

Парафраз по пьесе Вуди Аллена. Режиссер определил жанр как комедию, но с ремаркой — «только для взрослых». Действительно, комедией эта пьеса выглядит лишь внешне, если копнуть глубже — это трагедия. Речь в спектакле идет о личных и сексуальных отношениях, романтических и не очень. Это история двух пар и пятой лишней. Любовь, измены, предательство, множество комплексов и много еще чего, вплоть до выстрелов  все это есть в спектакле. В общем, забавное зеркало нашей жизни — хоть временами и кривоватое.

 

Во вторник, 17 февраля, в 19.00

Режиссер: Олег Шапошников

Художник по костюмам: Давид

 

В ролях:

Инесе Кучинска, Сигита Евглевска, Эрик Вилсонс, Маргер Эглинскис, Элина Андрушкевича.

18 февраля Лиепайский театр отправляется на гастроли в Елгаву, где покажет «Снегуркину школу» (12.00) и «Все о женщинах» (19.00).

«Три истории про Малыша и Карлсона. История первая»

Увлекательные истории шведской писательницы Астрид Линдгрен о Малыше и  Карлсоне знают все. Это первая из трех запланированных постановок о приключениях «мужчины в самом расцвете сил» с моторчиком за спиной и младшего братишки в большом семействе.

В четверг, 19 февраля, в 11.00

Режиссер: Ивар Лусис

В ролях:

Маргер Эглинскис, Ингус Книплокс, Анда Албуже, Ивар Крастиньш, Юлия Ляха, Арманд Каушелис, Эрик Вилсонс, Мартиньш Лусис.

«Дама без камелий»

В оригинале мелодрама американского драматурга Теренса Реттигана называется «Вариации на тему». Но режиссер Дж. Дж. Джиллинджер вслед за своим коллегой, знаменитым российским режиссером Романом Виктюком, тоже назвал спектакль «Дамой без камелий». Ведь сюжет — парафраз широко известной пьесы Александра Дюма-младшего «Дама с камелиями». Элегантная красавица Паола живет в стиле Маргариты Готье — она содержанка и в очередной раз собирается замуж, на этот раз за миллионера Курта. Но вдруг влюбляется в молодого танцора балета Рона, по совместительству альфонса, который ради нее покидает своего наставника и любовника, знаменитого хореографа Сэма. Вопрос — с кем же все-таки останется Паола, с Куртом или Роном, что победит — любовь или деньги — остается открытым до самого финала пьесы. Сценография и костюмы выдержаны в стилистике черно-белого кинематографа и хороши чрезвычайно.

Билеты за полцены!

В четверг, 19 февраля, в 19.00

Режиссер: Дж. Дж. Джиллинджер

Сценограф: Мартиньш Вилкарсис

Художник по костюмам: Илзе Витолиня

В ролях:

Инесе Кучинска, Эгон Домбровскиc, Леон Лещинскиc, Анда Албуже, Майя Ромашко, Инесе Юрьяне, Эрик Вилсонс.

«Пара — не пара»

Постановка по пьесе Лелде Стумбре. Это 10 разных историй, плавно перетекающих одна в другую, рассказывающих о жизни, превратностях судьбы и — самое главное — о надежде. Некоторые герои пьесы — немного не от мира сего, а некоторые — и вовсе не те, кем кажутся. В постановке есть очень удачные моменты, а актерские работы Юлии Ляхи, Аниты Квалы и Арманда Каушелиса — просто великолепны.

В пятницу, 20 февраля, в 19.00

Режиссер: Феликс Дейч

Сценография: Рейнис Сухановс

Художник по костюмам: Иева Кундзиня

В ролях:

Инесе Юрьяне, Эдгарс Пуятс, Армандс Каушелис, Майя Ромашко, Сигита Евглевска/ Марита Луриня, Каспарс Годс, Юлия Ляха, Анита Квала, Ингус Книплокс, Юрис Аболиньш

«Эзермальский крокодил»

Музыкальная, веселая, яркая и смешная постановка по одноименному произведению Яниса Яунсудрабиньша. Это история взаимоотношений двух соседских семей. Мамаша семейства Эзермали славится настолько мерзким нравом, что все вокруг называют ее Крокодилом. Соседский юноша любит дочку Крокодилихи, но из-за вредности потенциальной тещи молодые даже заикнуться об этом боятся. В общем, сельский вариант «Ромео и Джульетты» в комедийной трактовке. В финале все веселятся в рамках полагающегося по законам жанра хэппи-энда, а Крокодилиха признается, что когда-то сама питала нежные чувства к отцу будущего зятя. То есть, у нее и самой муж очень неплох оказался, но ведь обидно! Но это дело прошлое, и молодые будут счастливы.

В субботу, 21 февраля, в 18.00

Режиссер: Янис Кайякс

Композитор: Янис Лусенс

Тексты песен: Эгил Зирнис

В ролях:

Индра Бурковска, Улдис Стелмакерс, Арманд Каушелис, Майя Ромашко, Сигита Евглевска, Эдгарс Пуятс, Анда Албуже, Ивар Крастиньш, Маргер Эглинскис, Мартиньш Лусис. 

Сторож

Это одна из первых пьес, созданных знаменитым британским драматургом и поэтом Гарольдом Пинтером. Драматург скончался от рака в возрасте 78 лет совсем недавно, 24 декабря 2008 года. Автор множества пьес и сценариев был еще и актером. За свои творения Гарольд Пинтер удостоен двух десятков наград, через три дня после 75-ти летнего юбилея он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2005 года. В заключение Нобелевского комитета говорилось, что Пинтер  «в своих пьесах раскрывает пропасть между обыденностью и входом в закрытые пространства подсознания», он «вернул театру его основные элементы — замкнутое пространство и непредсказуемые диалоги, где люди оставлены на милость друг друга, и притворство невозможно». Пьеса «Сторож» написана в 1960 году, ее герой — бродяга, которого два братца-невротика приглашают пожить в своем разваливающемся доме, а потом прогоняют.

В пятницу, 27 февраля, в 19.00 — премьера!

В субботу, 28 февраля, в 18.00

Режиссер: Юрис Йонелис

В ролях: Эгон Домбровскис, Эдгарс Пуятс, Эрик Вилсонс, Анда Албуже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!