Сегодня Сейм единогласно принял закон о Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, устанавливающий правовой статус и сферы деятельности этого учреждения.
Таким образом, органы, выполняющие данные функции решения проблем предотвращения и борьбы с коррупцией, а также контроля за выполнением правил финансирования политических партий, передадут их в дальнейшем БПБК. В то же время не будут лишены возможности расследования случаев коррупции другие правоохранительные органы, правда, со строгим разделением компетенции.

Согласно закону, БПБК будет вести досудебное расследование совершенных в общественном секторе и связанных с коррупцией преступных деяний. Затем дело будет передаваться прокуратуре.

Как считают авторы закона, создание единого органа по предотвращению и борьбе с коррупцией устранит в дальнейшем возникновение ситуаций, когда неясно, какое учреждение несет ответственность за конкретные сферы. Кроме того, объединение процесса проверки деклараций, которой сейчас занимается служба по предотвращению и контролю коррупции, с дознанием позволит обеспечить непрерывный рабочий процесс.

В функции бюро будет входить разработка законодательства о предотвращении коррупции, координирование, контроль за исполнением, информирование и просвещение общественности, проверка деклараций государственных должностных лиц, привлечение должностных лиц к административной ответственности за нарушения закона о предотвращении коррупции, проведение дознания и оперативных действий по раскрытию различных предусмотренных Уголовным законом деяний, связанных с коррупцией.

Надзор за работой бюро будет вести правительство, а Министерство юстиции, как это планировалось ранее. Начальник БПБК будет назначаться по рекомендации КМ на пять лет и освобождаться с должности Сеймом. Ранее планировалось, что начальника бюро по рекомендации Министерства юстиции будет на пять лет утверждать в должности правительство.

Закон вступает в силу 1 мая, как это и было предусмотрено правительством, а до 1 июля будет проводится работа по организации деятельности бюро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!