Бюро по борьбе с коррупцией просит суд на полгода приостановить деятельность шести партий, не представивших отчеты о финансовой деятельности за прошлый год. Крупнейшая среди "проштрафившихся" партий — ПНС.
Бюро подало в суд иск о приостановлении на шесть месяцев деятельности Партии возрождения Латвии, Партии народного согласия, Партии будущего Латвии, Партии демократов, Христианско-демократической партии и партии "Развитию Лиепаи", сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений и международного сотрудничества Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Диана Курпниеце.

Эти шесть партий представили Бюро неполные ежегодные декларации о финансовой деятельности в 2002 году и в назначенный срок не представили запрошенные Бюро сведения. ПНС, например, не указала в своей декларации источники полученных пожертвований и расходы на покупку движимого и недвижимого имущества.

Бюро просит суд обязать вышеперечисленные партии в течение двух недель со дня вступления в силу решения суда представить декларации о финансовой деятельности за 2002 год.

Председатель ПНС Янис Юрканс заявил BNS, что это недоразумение, и неточности в финансовом отчете партии возникли, вероятнее всего, из-за недостаточного ознакомления с новыми требованиями при его подготовке. Руководство ПНС выяснит, по чьей вине возникла ошибка. "Никто деятельность нашей партии не остановит, поскольку просто не за что. У нас нет ни одного вопроса, на который мы не можем ответить. У нас нет секретов", — сказал Юрканс.

Лидер ПНС сообщил, что в четверг выяснил, что в марте Бюро по борьбе с коррупцией направило партии письмо с вопросами по финансовому отчету, но "из-за какой-то ошибки" он его не получил, поэтому не мог ответить. Юрканс удивлен тем, что Бюро, прежде чем подавать в суд, не выяснило у него, получил ли он письмо и почему на него не ответил.

Бюро по борьбе с коррупцией уже подало в суд иск о приостановлении на шесть месяцев деятельности Партии закона природы, национального союза Namejs, Социал-демократической организации женщин, Saimnieks и Прогрессивной центристской партии, которые не представили в бюро ежегодные финансовые декларации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !