Пока не установленные злоумышленники в ночь на субботу совершили акт вандализма на Бикерниекском еврейском кладбище в Риге, повалив около 40 надгробных памятников и измазав их краской.
Часть поваленных памятников измазана красной краской, на памятниках написаны оскорбительные для еврейского народа надписи на латышском, русском, немецком и английском языках, на некоторых нарисованы свастики. На воротах кладбища желтой краской написан призыв "Нет жидам!" на нескольких языках.

Прибывший на место происшествия министр по особым поручениям по делам общественной интеграции Нилс Муйжниекс заявил: "Кажется, что здесь несколько часов работала целая группа людей, потому что одному человеку не по силам повалить памятники высотой более полутора метров. Полиция нашла отпечатки следов вандалов, некоторые из них, кажется, женские".

Замещающий находящегося в зарубежной командировке министра внутренних дел Мариса Гулбиса Муйжниекс отметил, что это событие касается его и как министра по делам интеграции. "Это вопрос интеграции и толерантности, и наша задача — выступать против экстремистов и антисемитов любой национальности, — сказал министр. — Главная задача — найти виновных и сделать все, чтобы такое не повторилось. От имени правительства и от себя личность выражаю глубокое сожаление в связи с произошедшим инцидентом и с огромным осуждением обращаюсь против виновных в нем. Мы солидарны с еврейской общиной в этой беде".

Руководитель еврейской общины Латвии Аркадий Сухаренко заявил: "Не так важен материальный вред, огромна моральная травма. По воскресеньям евреи обычно приходят на кладбище, что они здесь увидят? Конечно, мы постараемся по возможности скорее устранить разрушения, чтобы у людей завтра не было такого большого шока. Это выпад против государства, не только против евреев. С приближением референдума о вступлении Латвии в ЕС какие-то злодеи стараются очернить государство в глазах других".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!