В начале 90–х годов большинство русских Латвии судорожно пыталось осознать свой правовой статус и пришло к выводу, что является апатридами. Была даже создана соответствующая Лига, но латвийское государство спохватилось и сказало: "Какие же вы апатриды? Вы же БЫВШИЕ ГРАЖДАНЕ СССР!"
Увы, спустя десять лет официальные органы придерживаются все той же лицемерной трактовки. Вчера на комитете Кабинета министров ЛР был рассмотрен законопроект "О лицах без гражданства", в статье 2 коего сказано черным по белому: "Лицо признается лицом без гражданства, если одновременно существуют следующие условия: 1) ни одно государство в соответствии со своими законами не признает это лицо своим гражданином; 2) оно не является субъектом закона "О статусе бывших граждан СССР, не имеющих гражданства Латвийской Республики или иного государства" или в установленном законом порядке это лицо потеряло статус негражданина Латвии, и оно не имеет гражданства ни одного другого государства, и таковое не гарантировано".

Кто может выполнить все эти требования — решать Управлению по делам гражданства и миграции ЛР. В любом случае соискатель апатридской участи должен предоставить подтверждение из той страны, на которую покажет УДГМ: не является ли он ее гражданином и не может ли таким стать? Ко всему прочему, человеку может быть отказано в статусе лица без гражданства, "если есть основания считать, что он… совершил преступления, вредившие интересам мира, военные преступления или преступления против человечества". Ссылка в данном случае идет только на "принципы и цели ООН" — никакие КГБ, КПСС и Интерфронт не упоминаются. Апатрид даже может стать гражданином ЛР в порядке натурализации — а до этого будет носить специальный документ.

Статистика свидетельствует, что в Латвии проживают 166 человек, которые уже официально признаны апатридами ЛР. Еще их нам "поставили" Эстония (34), Украина (8), Литва (5), Белоруссия (4), Египет (2), Россия (2), Молдова (2), Сирия (2) и Германия (2). Вообще–то оснований считаться апатридами имеет где–то в 2000 раз больше народу, но уж очень Латвии не хочется подпадать под Конвенцию о снижении числа лиц без гражданства. Поэтому и делается вид, что полмиллиона "фиолетовых" — так, приблудились.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!