Лидер входящей в правящую коалицию Латвийской Первой партии (ЛПП) Эрикс Екабсонс подписал документ о создании парламентской следственной комиссии, задача которой будет заключаться в расследовании финансовых операций премьер-министра Эйнарса Репше.
Пресс-секретарь Народной партии Арно Пяткинс сообщил BNS, что несмотря на то, что минимальное число подписей для формирования комиссии собрано, Народная партия пока не будет спешить с подачей документ в сейм, "предоставив возможность другим депутатам его подписать".

Автором идеи создания следственной комиссии является депутат Народной партии Юрис Далбиньш.

Документ о формировании комиссии подписали 34 парламентария, в том числе — представители оппозиции, двое однопартийцев Екабсонса — Дзинтарс Яунджейкарс и Андрейс Наглис. Под документом поставили свои подписи все депутаты от Народной партии и оппозиционных Латвийской социалистической партии (ЛСП) и объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

Для создания парламентской следственной комиссии требовалось собрать подписи 34 депутатов.

Уже сообщалось, что в прошлом году Эйнарс Репше купил 7 объектов недвижимости в различных регионах Латвии, причем банковские кредиты на их приобретение он получил по ставкам ниже обычных. Банки пояснили, что кредиты могут предоставляться под более низкие проценты, если присутствует уверенность в платежеспособности клиента.

В свою очередь антикоррупционное бюро намерено проверить, не нарушил ли Репше закон об избежании конфликта интересов в действиях государственных должностных лиц, получив от банков кредиты с пониженными процентами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !