Сейм назначил на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) нынешнего главу отдела разработки методики анализа и противодействия коррупции Алексея Лоскутова.
За кандидатуру Лоскутова проголосовали 64 депутата, против были 32 парламентария.

Назначение Лоскутова на пост руководителя антикоррупционного бюро поддержало правительство, выбрав его из трех предложенных отборочной комиссией претендентов, в число которых также входили прежняя и.о. начальника бюро Юта Стрике и ее заместитель Алвис Вилкс.

Юта Стрике была признана лучшим кандидатом на пост главы БПБК на предыдущем конкурсе, однако Сейм дважды отклонил ее утверждение и она была назначена и.о. начальника БПБК по распоряжению тогдашнего премьер-министра Эйнара Репше.

Пока неизвестно, продолжит ли Стрике работу в бюро, поскольку ее отношения с назначенным сегодня новым руководителем БПБК достаточно напряженные.

Министр внутренних дел Эрик Екабсонс ранее заявил, что Стрике может быть предложена руководящая должность в системе внутренних дел, например, в сфере борьбы с наркотиками.

Алексей Лоскутов родился в 1962 г., имеет степень доктора права. В 1984 году он с отличием закончил юридический факультет Латвийского университета. В 1991 году Лоскутов защитил в Высшей юридической заочной школе МВД СССР кандидатскую диссертацию, а в 1993 году в Хельсинском университете получил степень магистра права.

Лоскутов работал в системе правоохранительных органов следователем и инструктором. С 1991 по 2003 год он преподавал в Латвийской полицейской академии, совмещая работу с должностью ведущего криминалиста Латвийского центра криминологических исследований.

Встречаясь с депутатами парламентских фракций накануне рассмотрения вопроса о его назначении в Сейме, Лоскутов обещал прежде всего тщательно проанализировать ситуацию внутри бюро и добиться улучшений в его работе. По мнению Лоскутова, БПБК должно больше работать по собственной инициативе, а не реагировать на заявления. В числе приоритетов он назвал просветительскую работу с обществом по вопросам предотвращения коррупции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!