Авторы проекта декларации указывают, что к разработке такого документа их подвигло недостаточное осознание в Европе преступности коммунистического режима, который не рассматривается как равноценный ужасам нацизма. По их мнению, после вступления в Европейский союз и НАТО у Латвии вместе с другими странами Восточной Европы появилось больше возможностей быть услышанной.

Министр иностранных дел Артис Пабрикс относится к этой идее с осторожностью, отмечая, что "время деклараций прошло". По его мнению, названные в декларации задачи можно решить с помощью дипломатического корпуса и лоббизма. "Депутаты, видимо, хотят показать, что они недовольны нынешней ситуацией", — пояснил министр, указав, что вначале следовало бы вспомнить, что произошло со всеми предшествующими декларациями и подумать, станет ли нынешний документ шагом вперед.

"Эти декларации носят скорее внутриполитический характер, не имеющий ни юридических, ни экономических значения",  — полагает историк Антоний Зунда.

Депутат Сейма Ина Друвиете заявила газете, что одной из причин появления такого документа стал тот факт, что в отличие от нацизма преступления коммунистического режима на территории СССР должным образом не изучены и не осуждены, существуют различные трактовки истории. Европа мало осведомлена о событиях в Восточной Европе в XX веке, поэтому парламент должен еще раз сформулировать позицию государства. Ряд пунктов, по словам Ины Друвиете, может вызвать неоднозначную реакцию в обществе, но назвать их депутат отказалась, указав, что документ будет обнародован для общественного обсуждения.

В проекте, соавторами которого помимо Ины Друвиете являются Леопольд Озолиньш, Петерис Симсонс, Петерис Табунс и Гунтис Берзиньш, говорится, что идеология коммунистического тоталитаризма способствовала совершению самых ужасных по числу жертв преступлений против человечества. Но они, как и ответственность государств, не получили оценки наравне с нацизмом.

Сейм должен обязаться отменить ограничения на обнародование документов, которые могут пролить свет на преступления спецслужб, а также рассчитать размер компенсации, полагающейся Латвии.

Депутаты обращаются с призывом к Комитету министров Совета Европы принять официальную декларацию об осуждении коммунистического режима на международном уровне и потребовать от России возместить материальный и моральный ущерб, причиненные оккупацией и геноцидом, а также осуществить деколонизацию Латвии, репатриировав бывших граждан СССР.

В проекте декларации содержится также призыв к международному сообществу оказать политическую и экономическую помощь Латвии в преодолении последствий оккупации, расследовании преступлений коммунизма и наказании виновных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!