В Латвии и на государственном, и на негосударственном уровне усиливается борьба против режима Лукашенко, пишет сегодня газета Diena.
При участии латвийских негосударственных организаций (НГО) в Белоруссии (причем, не только в Минске, но и в регионах) распространяются бесплатные журналы. Они передается из рук в руки, и их нельзя купить в киосках или магазинах. Это один из наглядных примеров того, как участники демократических движений Латвии содействуют падению последнего европейского диктатора Александра Лукашенко, отмечает Diena/

По утверждению высших должностных лиц Европы и США, главным оружием в борьбе с режимом Лукашенко является содействие свободной прессе наравне с упрочнением оппозиции и поддержкой НГО. В последние годы латвийские должностные лица также высказывались за борьбу с режимом официального Минска. В особенности в этом отличились министр иностранных дел Артис Пабрикс и НГО.

Латвийские активисты начали свою деятельность в Белоруссии лишь в нынешнем году, до этого они фактически "ничего не делали", заявил газете Атис Леянс из Института внешней политики. Такое же мнение высказал бывший дипломат и руководитель общества "Открытая Белоруссия" Петерис Винкелис. По его мнению, здесь необходимы конкретные проекты. Существенным, по словам Винкелиса, является утвержденный летом нынешнего года Кабинетом министров план развития политических отношений на 2005 год. В этом документе предусмотрено выделение 250 000 латов на участие в организации "Европейская политика соседства".

По словам генерального секретаря Латвийской Трансатлантической организации (LATO) Мартиньша Мурниекса, в последнее время отмечается интерес белорусской оппозиции к сотрудничеству. LATO а также "Открытая Белоруссия" и Европейское движение в Латвии развивают совместные проекты с белорусскими журналистами, представителями СМИ и НГО. В настоящий момент одна из главных функций LATO — это привлечение западных денег для белорусских нужд. В нынешнем году средства предоставили правительства Великобритании и Норвегии, а также международные медиа-организации. Именно на эти деньги был "выращен" оппозиционный журнал, который передается из рук в руки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!