Критика латвийских властей в адрес Белоруссии бумерангом ударила по экономическим отношениям с этой страной. Это заявление прозвучало вчера на заседании Совета латвийских портов. А в белорусском посольстве говорят об "адекватных мерах в отношении Латвии".
Тему латвийско-белорусских отношений поднял на заседании совета глава ГАО Latvijas dzelzceіљ (LDz) Андрис Зоргевиц. По его словам, поддержка, которую наши должностные лица и общественные организации оказывают белорусской оппозиции, ставит под угрозу грузовые перевозки.

"В Белоруссии идут активные дискуссии о позиции Латвии в отношении президента Александра Лукашенко,— заявил Зоргевиц.— Это может привести к тому, что мы будем вынуждены увольнять работников и пересматривать планы деятельности портов". По словам Зоргевица, он "получил предупреждение", что сотрудничество с Латвией может быть пересмотрено. "Можно как угодно относиться к режиму Лукашенко, но, например, наши соседи литовцы оставили решение этого вопроса на усмотрение самой Белоруссии",— добавил Зоргевиц.

Другой участник Совета портов, глава ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш заявил Kb, что реакцию белорусских властей на высказывания наших политиков автоперевозчики уже ощутили. "В середине года белорусские власти прекратили выдавать автоперевозчикам разрешения на проезд в страну — чего, заметьте, никогда не было.

Раньше не было проблем с согласованием с белорусской стороной каких бы то ни было вопросов. Но сейчас ситуация изменилась, и добиться какого-то решения нам очень непросто,— рассказал Трезиньш.— А вы посмотрите на Рижский порт — в нем фактически не осталось грузовых контейнеров из Белоруссии, зато их можно найти теперь в Клайпеде".

По словам Трезиньша, в неофициальных беседах с белорусскими партнерами ему не раз приходилось слышать: "Все наши внезапные проблемы — это следствие латвийской официальной политики". И вот еще один тревожный сигнал. На днях белорусский автозавод МАЗ официально заявил, что отказывается от планов производить в своем латвийском филиале, который начнет работу в новом году, автомобили на экспорт. Есть планы перенести производство экспортных автомашин в Вильнюс. Глава Совета портов премьер Индулис Эмсис попросил поставить в известность о сложившейся ситуации министра иностранных дел Артиса Пабрикса.

Здесь стоит отметить, что именно главе латвийской дипломатии принадлежат несколько нелицеприятных пассажей в адрес соседней страны, как, собственно говоря, и его предшественникам — Рихарду Пиксу и Сандре Калниете. Как МИД будет "разруливать" ситуацию, если не сказать прямо — исправлять свои ошибки, пока непонятно, так как дипломатическое ведомство вчера отмалчивалось.

Зато не молчали в белорусском посольстве в Риге. "Высказывания некоторых латвийских официальных лиц в адрес Белоруссии вынуждают нас идти на адекватные меры,— заявил Kb пресс-атташе посольства Дмитрий Шпурдь.— Это те меры, которые мы считаем нужным предпринимать в данной ситуации". На вопрос Kb о том, идет ли речь фактически об экономических санкциях против Латвии, дипломат ответил: "Политика и экономика всегда идут рука об руку".

По неофициальной информации Kb, в последнее время не удается созвать для заседания латвийско-белорусскую правительственную группу. По информации нашего источника, это происходит из-за реакции белорусской стороны на высказывания наших официальных лиц. Впрочем, сам глава Белоруссии отмалчиваться не стал. "Не успели мы назначить референдум, как в Латвии, где тысячи людей лишают элементарных прав, и в Эстонии, где ставят памятники эсэсовцам, стали голосить, что присоединяются к санкциям Евросоюза в отношении Белоруссии",— заявил Александр Лукашенко, выступая перед студентами и преподавателями вузов Брестской области.

Что ж, в принципе, ни одно независимое государство не потерпит к себе того отношения, которое сложилось у латвийских политиков по отношению к Белоруссии. "Борьба с диктатурой" стала их любимой забавой. Беда только в том, что забавляются они не на свои деньги, а на деньги налогоплательщиков, которым их забавы потом возвращаются в виде санкций.

"Латвия как полноправный участник ЕС не может и не будет игнорировать случаи, когда здесь же, в Европе, у наших соседей нарушаются права человека". Артис Пабрикс, глава МИДа, 28.07.2004.

"Я не приму белорусского посла, пока у власти будет Лукашенко". Хелена Демакова, министр культуры, 19.03.2004.

"Ситуация в Белоруссии угрожает не только жителям этой страны, но и соседствующим демократическим странам". Гирт Валдис Кристовскис, депутат Европарламента, 19.04.2004.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!