Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возбудило уголовное дело о бездействии должностных лиц Рижской думы в связи с судебным процессом, в результате которого Латвийская православная церковь получила права собственности на концертный зал Ave sol.
Как LETA сообщили в отделе общественных отношений и международных связей БПБК, дело было возбуждено вчера, обвинения конкретным должностным лицам пока не выдвинуты. В ходе расследования бюро намерено установить, кто из должностных лиц и в какой мере виновен в том, что город лишился концертного зала,

В имеющихся в распоряжении бюро материалах достаточно фактов, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.319 Уголовного закона. БПБК считает, что в период с марта по июнь нынешнего года должностные лица самоуправления допустили халатность, не выполняя свои прямые обязанности в связи с делом Ave sol.

Это бездействие повлекло тяжкие последствия — потерю прав собственности на концертный зал, что причинило самоуправлению существенный ущерб, указывает БПБК.

Напомним, что концертный зал Ave Sol по решению суда перешел в собственность Латвийской православной церкви еще летом. Приговор можно было обжаловать, но сделано этого не было. Должностные лица Рижской думы утверждают, что не знали о судебном процессе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!