Foto: AP/Scanpix
СМИ распространили видео, на котором мужчина, представившийся сотрудником одного из азербайджанских министерств, продает бесплатные билеты на Олимпиаду, стоя у Олимпийского центра Excel в Лондоне.

Продавец предлагает билеты с надписью "Азербайджанский Олимпийский Комитет", рыночная цена которых 125 фунтов, всего за 20 фунтов стерлингов. По-английски он не говорит, поэтому ему помогает друг, сообщают журналисты-разоблачители из Sky News. Азербайджанцы объясняют, что билеты не поддельные, так как были получены у министерства страны. Весь процесс, заснятый журналистами, происходит в нескольких метрах от полиции.

Журналисты обнаружили, что недалеко стоял китаец, также торговавший билетами. Его цена была выше номинала, однако сбыть свою продукцию мужчине удалось за несколько минут.

С момента старта Олимпийских игр в Лондоне уже не раз отмечалось, что трибуны на спортивных аренах пустуют. Объясняют это в основном тем, что билеты на эти места организаторами Олимпиады были отданы многочисленным спонсорам и представителям олимпийских делегаций, которые, видно, не жалуют спортивные мероприятия. При этом в продаже билеты часто отсутствуют. Оргкомитет Игр-2012 пообещал провести расследование и принять меры, а полиция начала задерживать спекулянтов.

Что касается вышеупомянутого инцидента, то глава азербайджанской олимпийской делегации Ильхам Мадатов уже успел опровергнуть факт участия официальных лиц в спекуляции билетами, объясняя, что им таковых самим не хватает. Он добавил, что человек, продающий билеты, может быть туристом, приехавшим по "олимпийскому туристическому пакету", "а азербайджанцам самим билетов не хватает".

"Я сам покупаю билеты по 125 фунтов и передаю их официальным представителям Азербайджана. За последнюю неделю, то есть со дня начала Олимпиады, я потратил 2000 фунтов на билеты — чеки у меня", — приводит слова Мадатова Newsru.com. По поводу того, что на билетах написано "Азербайджанский Олимпийский Комитет", Мадатов ответил: "Такого рода утверждения не соответствуют действительности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!