Стартовая пятерка сборной Латвии в первой встрече выглядела так: Миглиниекс, Витолс, Багатскис, Хелманис и Графс. По ходу первой четверти на замену выходили Камбала, Штелмахерс, Лякса, Вецвагарс и Валтерс. К 5-й минуте встречи наша команда повела 11:6, однако тут судьи слегка ее "попридержали", зафиксировав у латвийских игроков несколько пробежек.

Ослабило игру гостей и то, что здорово смотревшийся Графс был заменен на Камбалу: форварду, присоединившемуся к команде только на последнем сборе, пока не достает взаимопонимания с партнерами…

С начала второй четверти на площадку у Латвии вышли: Штелмахерс,Валтерс, Багатскис, Графс и Камбала. Турки позволили себе было вольности под своим щитом, но затем разобрались что к чему, перекрыв "кислород" высокорослым игрокам. И тогда наши "дальнобойщики" начали обстреливать кольцо с дистанции. Благо пошли 3-очковые броски у Багатскиса (2 попадания) и Миглиниекса (3).

Однажды Раймонду удалось забросить мяч в кольцо аж с восьми (!) метров. Он же принес и последние очки своей команде в этой 10-минутке, доведя ее преимущество до "+5". Хозяева продолжали играть скованно и натужно. Впрочем, судьи старались не ударить в грязь лицом, по-прежнему трактуя любое падение хозяев в их же пользу…

В последующих двух четвертях вперед поочередно выходила то одна, то другая команда. Все решилось в концовке встречи. Кульминация матча наступила за 20 секунд до конца основного времени. При счете 82:80 в пользу хозяев на дальний бросок был выведен Штелмахерс.

Мяч летел точно в корзину, но в последний момент вдруг вылетел из нее. Роберт тут же сфолил на Кутлуае. Турок точно выполнил оба штрафных — 84:80. В следующей атаке Штелмахерс реабилитировался, забив "двушку" — 82:84 и вновь нарушил правила на Кутлуае.

На этот раз за 4 секунды до конца основного времени игрок хозяев реализовал один штрафной — 85:82. У Латвии еще оставалось время на последнюю атаку. Но все, чего удалось добиться нашей команде — права на два штрафных броска, когда время уже истекло. Впрочем, Валтерс смазал обе попытки.

ЛАТВИЯ — Турция — 82:85 (14:17, 28:20, 22:30, 18:18)

Камбала 20, Багатскис 19, Миглиниекс 17, Штелмахерс 13, Валтерс 7, Графс 6, Витолс 0, Хелманис 0, Вецвагарс 0.