После пяти поражений в товарищеских матчах женская сборная Латвии по баскетболу наконец-то праздновала успех на международном турнире в чешском городе Карловы Вары.

На старте турнира латвийские баскетболистки уступили сборной России — 69:71, причем перед заключительной четвертью команда Георгиоса Дикеулакиса вела "+11". Подвела концовка. Здесь в составе проигравших отличились Гунта Башко ( 16 очков ) и Элина Бабкина (15), тогда как у победительниц солировала Илона Корстин (20).

В следующем поединке сборная Латвии уступила хозяйкам турнира — 64:77. И снова лучшими в составе латвийской команды были Башко — 13 очков, и Бабкина (11).

С учетом предыдущего турнира в английском Гилфорде серия поражений в проверочных играх перед Евробаскетом-2011 у сборной Латвии достигла пяти матчей. Шестое намечалось в прошедшее воскресенье, когда подопечные Дикеулакиса уступали по ходу встречи команде Польши "-15". Однако латвийской сборной удалось ликвидировать этот весьма существенный дефицит и вырвать победу в овертайме — 60:59. Победное очко на счету капитана команды Башко, а самым результативным игроком на сей раз стала Бабкина — 19.

В итоге, сборная Латвии завершила турнир в Карловы Вары на третьем месте, а его победительницами стали баскетболистки Чехии. Следующая проверка у команды Дикеулакиса со сборной Литвы (матчи пройдут 4 и 5 июня).