Юниорский чемпионат мира по баскетболу (U-19) на второй групповой этап переехал из Валмиеры и Лиепаи в Ригу. Однако латвийская сборная проиграла второй матч подряд, и вновь — южноамериканцам. После поражения от аргентинцев хозяева первенства со счетом 73:88 уступили бразильцам.

Группа Е

Латвия — Бразилия — 73:88 (18:17, 16:29, 24:26, 15:16)

Дукулис 22, Бертанс 15, Бремерс 14, Вецвагарс 10 — Нето 19, Ирогойен 17, Росетто 14, Агуйрре 13, Фелисио 10.

Матчи чемпионата мира принимает 10-тысячная "Арена Рига". После равной первой четверти латвийские баскетболисты неудачно провели вторую, позволив сопернику уйти в отрыв в 12 очков, так и не отыграв это отставание до финальной сирены.

Поскольку на чемпионате мира учитываются все результаты первого этапа, то перед вторым этапом у всех команд группы Е оказалось по 5 очков. А вот после стартового тура второго раунда началось разделение. Возглавили группу бразильцы, австралийцы (победа над Россией) и поляки (выигрыш у Аргентины) — по 7 очков, среди замыкающих оказались Латвия, Россия и Аргентина — по 6. Впрочем, у всех команд сохраняются шансы на выход в 1/4 финала.

Австралия — Россия — 85:78 (18:21, 19:18, 21:22, 27:17)
Польша — Аргентина — 73:71 (20:11, 13:8, 17:27, 23:25)

1. Бразилия 4 3 1 342-280 7
2. Австралия 4 3 1 319-270 7
3. Польша 4 3 1 315-277 7
4. Россия 4 2 2 330-305 6
5. Латвия 4 2 2 298-292 6
6. Аргентина 4 2 2 269-277 6

5-го июля Латвия сыграет с Польшей, 6-го — с Россией. Все матчи — на "Арене Рига" (начало — 19.00).

Группа F

Четвертую победу подряд одержали баскетболисты юниорской сборной США — разгром над соседями из Канады. Литва в принципиальном поединке с разницей в 17 очков обыграла Сербию и вместе с Хорватией делит 2-3-е место.

Хорватия — Египет — 83:81 (25:22, 22:20, 19:24, 17:15)
Литва — Сербия — 71:54 (19:8, 14:13, 15:22, 23:11)
США — Канада — 83:54 (21:14, 25:9, 22:17, 15:14)

1. США 4 4 0 360-258 8
2. Литва 4 3 1 374-274 7
3. Хорватия 4 3 1 330-315 7
4. Сербия 4 2 2 295-291 6
5. Канада 4 1 3 315-375 5