В результате взрывов, прогремевших рядом с тремя полицейскими участками в Басре на юге Ирака, по меньшей мере, 68 человек были убиты, 250 ранены. 39 погибших были опознаны, другие тела обожжены так, что их не удается идентифицировать.
Среди погибших много детей, направлявшихся в школу в миниавтобусе, который был задет одним из взрывов. Кроме того, среди погибших и раненых есть иракские полицейские и мирные жители, передает "РБК".

По данным иракской полиции, взрывы рядом с полицейскими участками могли быть устроены при помощи взрывных устройств, прикрепленных к автомобилям. Ранее сообщалось, что полицейские участки, расположенные в центре Басры и в районе Старого города, были обстреляны из минометов.

В настоящее время район Басры контролируют британские части международной коалиции. В городе, где обстановка в течение последнего месяца оставалось довольно спокойной, началась паника. Британцы не могут попасть в два полицейских участка, пострадавшие от взрывов, поскольку иракцы забрасывают британских солдат камнями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!