В игре квалификационного турнира чемпионата мира 2002 года, прошедшей в субботу в Риге на стадионе "Skonto", футболисты латвийской сборной со счетом 0:4 (0:2) проиграли сборной Бальгии.
Это уже второй проигрыш Латвии в двух играх турнира.

Бельгийские футболисты приехали в Ригу без ряда сильнейших игроков, однако они уже в первые тринадцать минут матча подтвердили свое высокое мастерство, поведя в счете 2:0.

На пятой минуте, после выполнения штрафного удара, мяч получил полузащитник французского клуба "Bordeaux" Марк Вильмотс, который перед воротами переиграл латвийского вратаря Александра Колинько.

На 13-й минуте Боб Питерс оказался расторопнее всех защитников в штрафной площадке Латвии, послав мяч в ворота с расстояния примерно 11 метров. Счет стал 2:0.

После столь неудачного начала латвийские футболисты стали играть немного активнее, однако реальная возможность забить мяч так и не появилась. Первый удар по воротам соперников только на 20-ой минуте нанес Игорь Степанов. Через пару минут Латвия получила право на штрафной, однако мяч долетел только до стенки бельгийцев.

На последних десяти минутах первого тайма бельгийцы провели две опасные атаки, однако Колинько парировал удары Питерса и Герта Верхейна. После первого тайма Бельгия вела со счетом 2:0.

Вторую часть игры латвийские футболисты начали активно, надеясь отыграться. Уже на 47-й минуте Степанов был близок к тому, чтобы послать мяч в ворота. Через минут удар по воротам Бельгии нанес и Имантс Блейделис. Но с каждой минутой давление латвийских футболистов падало, и уже хозяев от пропущенных мячей начал спасать Колинько.

На последних десяти минутах игры латвийская оборона расстроилась окончательно. На 83-й минуте Колинько отбил мяч после удара Верхейна, однако перед воротами быстрее всех оказался Юрген Кавенс, вышедший на замену – 3:0.

Уже в добавленное судьей время индивидуальное мастерство продемонстрировал Верхойен, сделав счет разгромным - 4:0. Зрители стали быстро покидать трибуны, поскольку такого разгрома на своем поле у латвийской сборной еще не было.

15 ноября Латвия на выезде будет соревноваться с Сан-Марино, которая в субботу на своем поле проиграла Шотландии со счетом 0:2.

Игра квалификационного турнира чемпионата мира:

Латвия - Бельгия 0:4 (0:2) Голы забили: Марк Вильмотс (5-я минута), Боб Питерс (13-я), Юрген Клавенс (83-я), Герт Верхейн (90-я). Предупреждения: Я.Лайзанс 90.