На проходящем в России чемпионате мира по футболу завершился групповой этап. В последнем туре досрочно вышедшие в плей-офф сборные Англии и Бельгии разыграли между собой первое место в группе G. Бельгийцы нанесли англичанам первое поражение на турнире.

Перед третьим туром в группе G интриги не было. Сборная Англии после побед над Тунисом (2:1) и Панамой (6:1) имела 6 очков. Столько же набрала и Бельгия после разромов Панамы (3:0) и Туниса (5:2). Лидеры между собой определяли соперников по 1/8 финала — первому месту доставалась Япония, второму — Колумбия. Кстати, В случае ничьей в матче Англия — Бельгия итоговое места определялись бы по показателям Fair play, и здесь перед игрой было преимущество у "трех львов".

В Калининграде на заключительный матч фавориты группы выставили не основные составы. А по игре лучше смотрелись белгьийцы. В первом тайме только они и создавали опасные ситуации. На 6-й минуте Пикфорд отбил мяч из-под перекладины после удара Тилеманса. Потом Феллайни сбросил головой на Батшуайи после подачи Янузая. Вратарь англичан почти забрал мяч, но тот прокатился между ног — с линии ворот его успел выбить Кэйхилл.

Бельгийцы добились своего на 51-й минуте. Гол получился красивым. Янузай на правом краю штрафной закрутил мяч в дальнюю "девятку" — 1:0! Англичане же свой самый реальный момент соорудили на 66-й минуте. Варди вывел Рэшфорда один на один с Куртуа — вратарь кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Бельгийцы довели встречу до победы — первой над Англией за 82 года. В предыдущий раз они обыгрывали англичан 9 мая 1936 года (3:2).

Бельгия стала третьей командой на турнире (после Уругвая и Хорватии), кто выиграл все матчи в группе и набрал 9 очков. Кроме того, "дьяволы" стали самой результативной командой группового этапа — 9 голов (по 8 — у Англии и России). В 1/8 финала они сыграют с Японией, англичане — с Колумбией.

А Саранск принимал аутсайдеров группы — Тунис и Панаму. Тунисцы намеревались выиграть второй в истории команды матч на чемпионатах мира — спустя 40 лет после первого. Панамцы же надеялись завершить свой дебют на ЧМ первой победой.

Перуанцы вышли вперед не без помощи рикошета. Родригес пробил метров с 20-ти, мяч попал в спину защитника тунисцев Мериа и, изменив траекторию, полетел в противоход вратарю — 1:0. Тунис сравнял счет вскоре после начала второго тайма. Прострел Хазри вдоль вратарской замкнул Бен Юссеф — 1:1. Через 15 минут комбинация с участием Бадри, Хаддади и Хазри завершилась вторым голом. Тунис победил 2:1, одержав вторую победу в истории на ЧМ. А Панама стала худшей на турнире по пропущенным голам (11) и разнице мячей ("-9").