Foto: LETA
11 сентября Сейм в первом чтении поддержал Закон о психологах, который направлен на ограничение профессиональной деятельности и создание "касты", которая заработает на сертификации. Об этом порталу Delfi сообщили депутаты Сейма Инга Бите и Инга Ванага ("Региональное объединение").

Закон предусматривает, что впредь психологи, работающие во многих отраслях, должны будут в течение года наблюдаться у назначенного им супервизора, который и будет решать вопрос о сертификации. За свои услуги супервизоры будут получать плату. Причем оценивать кандидатов будут сразу две структуры — Комиссия по сертификации и Совет по сертификации. Предполагается, что на этом процессе государство в 2015-2017 году заработает 66 000 евро.

"В обществе существует стереотип, что услуги психолога — это развлечение для богатых аристократов. Но без сертификата не смогут работать психологи в школах, детских садах, тюрьмах, сиротских судах. Они ежедневно помогают сотням людей, получая за это символическую зарплату. Они не могут себе позволить платить за сертификацию и супервизию", — заявила Бите. Она напомнила, что, например, школьные психологи получают минимальную зарплату, если им не доплачивает самоуправление.

Бите и Ванага надеются, что в следующих чтениях законопроект будет переработан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!