Foto: PantherMedia/Scanpix
Политика, экономика, международное положение... Все это, несомненно, важно и интересно, но в память врезаются почему-то нелогичные, мелкие, бессмысленные и забавные новости. Портал DELFI вспоминает 10 латвийских новостей, которые в 2012 году вызвали у нас улыбку.


Foto: Valsts kanceleja
Пока латвийские политики рассуждали о внутренней и внешней угрозе, вредители окапывались у них под самым боком. И в августе
провели молниеносную атаку
, сожрав все саженцы капусты на грядках у здания Кабинета министров.

Foto: DELFI
Реконструкция роскошного здания Рижской биржи обошлась в 2430 латов за кв. метр, Скрундского замка — в 690 латов. Сколько может стоить цветочный павильон в центре Риги, у "Сакты"? 2890 латов, и это еще дешево, потому что
туалетов в здании нет
. "В Европе нет другого такого объекта! Там особенные конструкции, эти стеклопакеты", — рассказывал член правления компании Rīgas nami Алмер Лудвикс. Да-да, одно уникальное здание уже есть, должно открыться в 2014-м году. Называется - "Замок света".

Foto: Valsts policija
В августе сотрудники полиции
задержали
в Пардаугаве двух подозрительных типов, которые перевозили на велосипеде металлическую статую слона. Поскольку задержанные были ранее судимыми (что характерно, за ражу металла и употребление наркотиков), у правоохранительных органов возникли подозрения в том, что слон был украден. Насколько нам известно, хозяин слона так и не объявился. Может, вы знаете, чей он?

Foto: LETA
Осенью пассажиры рейса авиакомпании airBaltic Лондон-Рига стали свидетелями необычного события: один из пилотов сделал предложение своей невесте во время полета.
Романтика...

Foto: LETA
Bad boy латвийского Сейма, известный журналист Николай Кабанов, в этом году на личном примере продемонстрировал всем желающим, что в латвийской политике на трезвую голову делать нечего. Если судить по аудиозаписям и отзывам коллег, депутат находился на рабочем месте
"в кондиции"
. В результате Кабанов заявил, что даже в нетрезвом виде он адекватнее, чем шовинисты, а затем получил выговор от комиссии по этике. А в конце года
собрал
в парламенте группу поддержки лата. Ну, за здоровье латвийской валюты!

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Теплым июньским утром во дворе одного из многоквартирных домов в Огре жильцы обнаружили пьяных мужчину и женщину, которые без штанов спали друг на друге. Когда парочку разбудили, они не смогли внятно ответить, кто они и что делают в общественном месте в таком непотребном виде. Вечер явно удался - у обоих в организме было зафиксировано более 3 промилле алкоголя.
Для своего возраста
парочка была в отменной форме.

Foto: DELFI
Бобры, живущие в Рижском канале, в 2012 году стали еще смелее (или наглее?), чем раньше: они
принялись за деревья
, которые растут вдоль бульвара Райня. "Чем дальше огораживаем деревья, тем дальше они грызут следующие", — сетовал директор департамента жилья и среды Рижской думы Анатолий Алексеенко. В декабре бобры взялись уже
за рижские скамейки
. Хочется спросить: бобры, доколе?

Foto: F64
Шоумен и активист Виестурс Дуле в 2012-м году решил добавить и без того абсурдной латвийской политике еще капельку безумия. Вместе с единомышленниками они создали партию "Прекрасное будущее" и, чтобы подтвердить серьезность своих намерений, пообещали
сменить имена
. Дуле решил, что его теперь будут звать Зуаргусс Клорорус-Зармасс, рэпер Густаво взял себе имя Арстарулсмирус Арсуюфус-Тарус, а Айвар Чивжелис — Юргстулайстус Лаюргус-Ургурус. К сожалению, на этом, по сути, политическая деятельность "Прекрасного будущего" завершилась. Или нас все же ждет захватывающая борьба за пост мэра Риги между Нилом Ушаковым, Сармите Элерте и Зуаргуссом?

Foto: DELFI Reporter
Вряд ли кто-нибудь из жителей Елгавы, в начале девяностых осаждавших видеосалоны, мог надеяться увидеть своего кумира в родном городе. Но тем, кто об этом мечтал, мы теперь можем с уверенностью сказать:
мечты сбываются
! Ветровой туннель, установленный на берегу Лиелупе (но так и не открывший свои двери для простых посетителей) привлек к городу повышенное внимание - именно здесь Джеки Чан снимал несколько сцен из своего нового фильма "Китайский зодиак". Картина, кстати, выходит в прокат на этой неделе.

Foto: Privātais arhīvs
Позитивная новость о том, что в апреле у жительницы Елгавы
родились тройняшки
, недолго радовала жителей Латвии и городские власти (которые успели пообещать матери финансовую помощь). Семью поздравил мэр города Андрис Равиньш. Но вскоре выяснилось, что никаких детей на самом деле не существует - очевидно, кто-то не слишком остроумно пошутил над коллегой по работе.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!