Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Спортсмен из Тонги Пита Тауфатофуа, который был знаменосцем свой страны на церемонии открытия летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, будет участвовать в лыжных гонках на зимних Играх в Пхенчхане, сообщает Eurosport.

Тауфатофуа, выступавший в тхэквондо, стал знаменитым после церемонии открытия летней Олимпиады-2016. Он вышел на парад атлетов с голым и намасленным торсом, чем запомнился многим болельщикам и журналистам. В Бразилии Тауфатофуа проиграл в первом же поединке. В декабре 2016 года спортсмен объявил о решении перейти в лыжные гонки, которыми он никогда прежде не занимался.

"После Рио я решил найти самый сложный из возможных видов спорта, потому что мне был нужен новый вызов", — рассказал 34-летний Тауфатофуа.

Спортсмену удалось выполнить квалификационный норматив в субботу в своей последней гонке в Исландии всего за 24 часа до дедлайна. Ему даже пришлось несколько часов добираться до города Исафьордюр в метель, чтобы поучаствовать в отборочных соревнованиях.

Таким образом, Тауфатофуа станет первым в истории спортсменом из Тонги, который выступит на летних и зимних Олимпийских играх.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!