Североатлантический альянс должен "трансформироваться из организации, которая работала против Варшавского договора, в структуру, способную отвечать на угрозы глобального терроризма". Об этом в среду на пресс–конференции заявил президент США Джордж Буш после встречи со своим чешским коллегой Вацлавом Гавелом.
Прибытие американского президента сопровождалось повышенными мерами безопасности. По пути следования кортежа стояли усиленные патрули полиции, в воздухе над местами следования кортежа летали несколько вертолетов. Специально для охраны президента в Прагу прибыла сотня агентов американских спецслужб.

Новое НАТО и Россия

В среду началась официальная часть визита президента США в Чехию. По словам Буша, наша война "не является войной против мусульман". "США борются с теми, кто абсолютно ненавидит общечеловеческие ценности", — заявил глава американской администрации. Он призвал граждан Чехии осознать, что "глобальный терроризм ненавидит свободу" и каждый террорист — "хладнокровный убийца, который во имя Аллаха совершает гнусные преступления".

"Если мы будем вместе и проявим твердость в своих действиях — мы победим", — заявил Буш. Еще накануне европейского турне Буш–младший разъяснил цели своей поездки после саммита НАТО в Петербург: "Я еду, чтобы объяснить президенту Путину, что ему не следует бояться расширения НАТО, что балтийские государства в составе НАТО — это хорошо для России. Я, не сомневаясь, принял приглашение Владимира приехать в Санкт–Петербург, для меня было очень важно совершить эту поездку и объяснить ему, почему я считаю расширение НАТО позитивным для России".

Гостеприимство по–чешски

Для всех 46 глав делегаций, которые примут участие в саммите НАТО в Праге, уже заготовлены памятные подарки — наборы чешского стекла и знаменитый ликер на травах "Бехеровка". 25 стеклодувов и 7 гранильщиков известного завода "Мозер" в Карловых Варах в течение трех месяцев работали над изготовлением подарков для высокопоставленных зарубежных гостей. Выбором подарков занималась супруга президента Чехии Дагмар Гавлова. Она выбрала красивые и практичные предметы: хрустальные графины оригинальной формы из коллекции "Аргентина" и наборы из шести фужеров для ликера из коллекции "Леди Гамильтон". Всего по спецзаказу президента Чехии изготовлено 50 наборов, в том числе четыре запасных — на случай, если кто–то из гостей по неосторожности разобьет подарок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!