Уругваец Альсидес Эдгардо Гиджа, автор победного гола в финале ЧМ-1950, признан болельщиками лучшим игроком в истории чемпионатов мира по футболу.

Голосование проходило на странице Международной федерации футбола (ФИФА) в Facebook при участии 578 024 человек.

В число претендентов вошли 32 футболиста, которые были разбиты на пары. Опрос проводился по олимпийской системе плей-офф — с выбыванием — и начинался со стадии 1/16 финала: в каждой паре предлагалось отдать голос в пользу одного из игроков. Победитель выходил в следующий круг.

В финале уругваец с перевесом в 1% голосов превзошел аргентинского нападающего Диего Марадону.

Гиджа на пути к финалу превзошел немца Оливера Кана, бразильца Пеле, голландца Йохана Кройффа и бразильца Роналдо. Марадона прошел вратаря сборной СССР Льва Яшина, итальянца Роберто Баджо, немца Герда Мюллера и испанца Андреса Иньесту.

Альсидес Гиджа выступал за сборную Уругвая с 1950 по 1952 годы и стал победителем ЧМ-1950 в ее составе. С 1957 по 1959 годы он играл уже за сборную Италии, в те годы это еще разрешалось. Гиджа скончался в 2015 году в возрасте 88 лет.

В финале ЧМ-1950 Уругвай одержал волевую победу над хозяевами турнира бразильцами — 2:1. Бразильцы открыли счет сразу после перерыва, но затем пропустили два мяча. Гиджа забил победный гол на 79-й минуте. Игра проходила на легендарном стадионе "Маракана" в присутствии 199 854 человек — это рекордное число зрителей на финале в истории чемпионатов мира.