Foto: stock.xchng

​Вопрос: Добрый день! Мне 44 года. Занимаюсь активно йогой 3 года. В последние полгода увеличила количество занятий с 3-4 в неделю до каждодневных. Недели 3 назад стал болеть копчик. Боль чувствуется во время занятий и при длительном сидении. До этого никаких травм копчика не было. Неделю не занимаюсь вообще, но боль при сидении пока не прошла.

Можно ли заниматься при такого рода болях йогой? Или нужно ждать пока боли пройдут? И как в дальнейшем избежать обострения? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением Анна. ​

Отвечает физиотерапевт Янис Лацис

Добрый день, Анна!

Копчик - последняя кость, формирующая позвоночник. По форме она выглядит как направленный вершиной вниз треугольник. Боли в копичке могут вызывать различные факторы:

1) Травматические повреждения, которые могут быть вызваны падениями в повседневной жизни или во время занятий спортом. Микротравматизм вызывает длительная нагрузка на копчик, если какое-либо упражнение выплоняется некорректно (в позе, которая оказывает механическое давление на копчик).

2) Воспаление мускулов или связок. С точки зрения анатомии к копчику прикреплены мускулы, формирующие тазовые мышцы, а также связки, которые соединяют копчик с тазом. На все эти структуры может оказываться нагрузка в случае длительной сидячей работы, откинувшись спиной назад. В итоге могут возникнуть воспаления, которые вызывают болевые ощущения в районе копчика. Поэтому люди с подобными проблемами часто сидят, наклонившись вперед - в этой позе копчик находится в освобожденной позиции. Если напряжение возникает в зоне таза, боль можно облегчить при помощи растягивающих упражнений, которые покажет вам ваш физиотерапевт.

3) Факторы, связанные с полом. Процесс родов у женщин может сильно "нагрузить" все эти районы тела, и позже это отразится в виде боли в районе копчика. Кроме того, не исключено, что причина боли - гинекологические проблемы.

Если занятия йогой усиливают боль в районе копчика, их следует прекратить. Рекомендую сделать паузу на 3-4 недели.

Если боль сохраняется, рекомендую обратиться к семейному врачу, обсудить, как и когда появилась боль, и вместе решить, к какому специалисту обращаться далее.

Янис Лацис - один из экспертов Delfi Fitness. Если вы хотите задать свой вопрос, присылайте его по адресу fitness@delfi.lv, и мы постараемся ответить в течение двух недель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!