Сегодня, 19 февраля, на Олимпийских играх в Сочи биатлонисты разыграли медали в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км. Первыми стали норвежцы, а их ветеран Оле Эйнар Бьорндален теперь является самым титулованным олимпийцем в истории зимних Игр.

Именно Бьондален, бежайший в эстафете третьим, вывел норвежцев на первое место, которая скандинавская команда уже никому не уступила. Второе место с отставанием в 32,6 секунды заняли биатлонисты Чехии, лидировавшие до середины гонки. Бронзу завоевали "стреляющие лыжницы и лыжники" из Италии.

Российская команда в составе Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Евгений Гараничев и Антон Шипулин финишировала пятой, уступив победителям минуту и 47 секунд. Сразу появилась информация об отставке немецкого тренера россиян Вольфганга Пихлера, но Федерация биатлона России эту новость опровергла.

40-летний Оле Эйнар Бьорндален сегодня стал восьмикратным олимпийским чемпионом и завоевал 13 олимпийскую медаль в карьере (также в его активе 4 серебряных и одна бронзовая). Ранее медальный рекорд принадлежал соотечественнику Уле Эйнара — Бьорну Дэли (8 золотых и 4 серебряных олимпийских медали).

Биатлонисты Норвегии заодно принесли в общую копилку олимпийской команды на Олимпиаде в Сочи уже девятое золото

ОИ-2014. 19 февраля. Биатлон. Смешанная эстафета

1. Норвегия (Тура Бергер, Тирил Экхофф, Оле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свендсен) — 1:09.17,0 (0 штрафных кругов + 2 дополнительных патрона).
2. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Ярослав Соукуп, Ондржей Моравец) — отставание 32,6 (0+7).
3. Италия (Доротея Вирер, Карин Оберхофер, Доминик Виндиш, Лукас Хофер)