Правительство Москвы решило прекратить строительство в центре города административных и офисных зданий, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного архитектора столицы Александра Кузьмина. Решение не коснется реконструкции уже построенных в Центральном округе зданий, так она не создает нагрузки на дороги центра города.
Специальная комиссия проследит за достройкой зданий, возведение которых началось до запрета. В случае, если она обнаружит нарушения, комиссия может начать переговоры с инвесторами об изменении строительного проекта.

В конце марта московские власти предложили разделить центр города на историческую и деловую зоны. Историческую часть отдадут под туристические цели, а деловая, роль которой исполнит "Москва-Сити", отойдет бизнесу. При этом крупные торговые точки будут расположены в зоне МКАД и третьего транспортного кольца.

В то же время мэрия еще в феврале 2007 года решила остановить расширение Москвы за счет новых территорий. Таким образом, существующим офисным зданиям предстоит модернизация, и, возможно, замена на более высотные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!