Напряженность и беспокойство из-за недостаточного размера зарплат ощущаются во многих медицинских специальностях, а не только в родильных учреждениях и отделениях, признала министр здравоохранения Анда Чакша в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

По ее словам, медики чувствуют себя недооцененными, потому что сферу здравоохранения долго называли приоритетом, но в то же самое время не направляя в эту "приоритетную" сферу соответствующее финансирование.

Министр объяснила, что именно из-за низкой зарплаты во многих местах ощущается нехватка медиков, в результате чего ухудшается доступность здравоохранения для общества. Первыми о критической ситуации сигнализировали именно медики тех специальностей, у которых в Латвии ограниченны возможности для трудоустройства, например, детские хирурги, анестезиологи, а также специалисты по родам.

Комментируя ситуация именно в Рижском роддоме, Анда Чакша отметила, что зарплата - это не единственная проблема в этом учреждении. "Нужно подумать об организации внутренней работы. Я думаю, что руководство, возможно, предоставило недостаточно информацию о человеческих ресурсах. Там было несколько проблем, которые сейчас вышли наружу", - сказала министр, подчеркнув, что проблем не стоит бояться, а их следует идентифицировать и решать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!