Фото: PantherMedia/Scanpix
Иногда люди годами и десятилетиями делают что-то, что считают правильным, а потом в один прекрасный момент узнают, что то же самое лучше, дешевле или выгоднее сделать по-другому. Вообще не так. Или лучше не делать вовсе.

Хорошо, если таким "упс-моментом" является осознание того, что вы 10 лет неправильно варили картошку. Хуже, когда дело касается денег. Вот, например, пять заблуждений касательно денег, которые, судя по очень многим косвенным признакам, разделяет значительная часть человечества. Возможно, даже вы.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Многие люди свято уверены в том, что деньги — особенно их деньги, такие незначительные и даже ничтожные — не нуждаются в управлении. Ну, каким управлением финансами можно заниматься, если живешь в лучшем случае от зарплаты до зарплаты?! Это даже не смешно.

Однако это заблуждение. Все мы платим по счетам, покупаем одежду и обувь, разные товары. Не говоря уже про еду. Четкое представление о том, куда уходят деньги, способно сподвигнуть нас на экономию. Те, кто не ведут жесткий учет и контроль всех приходов и расходов, понятия не имеют, например, сколько денег в прошлом месяце они потратили на сладости. Эта сумма может шокировать и заставить задуматься — то ли вы делаете со своими деньгами.

Фото: F64

Многие люди просто не задумываются о том, что однажды в их жизни может наступить черная полоса, которая или потребует от них значительных трат на что-либо, либо лишит их возможности зарабатывать — и не откладывают. Свое нежелание это делать они могут обосновывать как псевдоумными идеями вроде того, что "инфляция все равно все съест", так и откровенно суеверными заявлениями о том, что "откладывать — бога гневить" или "если будешь думать о проблемах, тут-то они и придут".

Каждый, разумеется, верит в то, во что хочет, однако заметим, что деньги как таковые и отношения "деньги-товар-деньги", на которых стоит современная цивилизация, придумали отнюдь не высшие силы.

Фото: AP/Scanpix

Еще одно популярное, особенно среди молодежи, веяние — игнорировать скидки, акции, распродажи и прочие возможности сэкономить. Причем обосновывается это как хоть немного разумными объяснениями вроде "это все обман, никаких скидок не существует", так и откровенно эмоциональными представлениями о том, что "акции — для нищих, а я не такой (-ая)".

У магазинов может быть масса причин устраивать распродажи (хотя иногда они действительно бывают фальшивыми — держите ушки на макушке). Им, например, иногда необходимо быстро избавиться от определенного товара, чтобы освободить место для нового, более выгодного. Либо крупной сети удалось закупить действительно огромную партию чего-либо по бросовым ценам и ей теперь надо быстро "пропустить" товар через магазины, заработав на каждом предмете не очень много, но в сумме — внушительно.

Да и покупателю не обязательно знать причины, главное понять, что в большинстве случаев это не ловушка и магазин уж точно не обеднеет. Так что не очень разумно было бы не пользоваться возможностью сэкономить немного денег. Просто подумайте о том, что на сэкономленное вы сможете купить что-то, что давно хотели, но все "не было денег" (а также см. пункт пять).

Что касается "настоящих мужиков" и "истинных дам", то они как раз экономят, так как хорошо знают если не цену деньгам, то уж то, что на них можно купить. Чего они НЕ делают, так это не говорят и, тем более, не распространяют глупости.

Фото: DELFI

Миф о том, что кредиты — это нормально и "все живут в кредит" активно распространяют либо те, кому это выгодно, либо (что не так уж редко) те, кто искренне так считает и заблуждается. Проблема в том, что кредиты в большинстве случаев всегда зло — вы отдаете больше денег, чем занимаете.

Брать в кредит с точки зрения экономической науки разумно только тогда, когда взятые средства помогут вам заработать больше, чем вы заплатите по процентам (или не допустят ухудшения вашего финансового положения). Для простых смертных это означает — взять кредит на открытие собственного бизнеса, на лечение (здоровье бесценно) или, например, на покупку машины, которая поможет вам зарабатывать еще больше денег. Деньги должны делать деньги, а взятые взаймы деньги должны делать много денег. Потребительские кредиты и новые "айфоны" — от лукавого и нет, далеко не "все так живут".

Фото: LETA

Многие люди отказывают себе в развлечениях по причине отсутствия денег, хотя чаще всего оно мнимое. Попытайтесь вспомнить о самых счастливых моментах своей жизни — были ли они действительно связаны с деньгами? А может быть, в них фигурируют дети, родители, друзья? И может быть они не стоили вам ни сантима (или очень малых денег)?

В Латвии нет мегаполисов, которые держат своих жителей в заложниках — возможностей бесплатно и хорошо провести время с семьей на природе или в парках предостаточно и зимой, и летом. Конечно, на какие-то траты пойти придется, но вряд ли их можно считать неподъемными. Попробуйте воспользоваться советами номер один и номер три — и вы легко увидите, откуда можно взять малые деньги на нехитрые развлечения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !