На европейском первенстве по футболу на групповом этапе начался второй тур. Во Вроцлаве сборная Чехии обыграла команду Греции со счетом 2:1. Для чехов это первый успех на ЕВРО-2012 после стартовой неудачи против россиян (1:4), для греков — первое поражение.

Уже через две минуты 15 секунд после начального свистка арбитра обрезка греков в центре поля привела к тому, что Хюбшман вывел Ирачека на свидание с Халкиас и полузащитник сборной Чехии открыл счет.

А еще через три минуты после атаки правым флангом Росицки нашел в штрафной Гебр Cеласси, от лицевой прострелил на Пиларжа, который оказался расторопнее своих двух опекунов — 2:0!

Таким образом, чехи быстрее всех в истории чемпионов Европы добились лидерства со счетом 2:0. Предыдущее достижение принадлежало сборной Голландии, которая вела со счетом 2:0 в матче против команды Германии уже к 15-й минуте встречи в 1992-м.

У греков на 21-й минуте захромал и попросил замену Халкиас. И Сифакису, заменившему главного ветерана турнира, вскоре пришлось вступать в игру — он отразил удар Росицки в нижний угол. До перерыва это был последний всплеск активности чехов, которые стали отстаивать преимущество. Грекам же не оставалось другого, кроме как идти вперед большими силами. На 41-й минуте Константинос Фортунис забил головой после навеса Торосидиса, но арбитры отменили гол из-за офсайда.

В начале второй половины игры прекрасную возможность отличиться упустил Барош: рикошет оказался слишком неожиданным для него и он замешкался, сообщает пресс-служба УЕФА.

А на 53-й минуте ляп допустил Чех. В предыдущем матче против россиян он четырежды вынимал мяч из сетки своих ворот, теперь же прекрасно видел траекторию несильного удара Самараса, однако выпустил мяч из рук. Гекасу оставалось попасть в пустые ворота — 1:2.

В дальнейшем чехам удалось "засушить" игру и довести ее до победы и набрать первые 3 очка на турнире.