Последним четвертьфиналистом олимпийского хоккейного турнира среди мужских команд стала сборная Чехии, которая едва не упустила сегодня победу в матче с соседями словаками.

После первого периода не было сомнений, что Ягр & Со оформят сегодня победу. В воротах Яна Лацо за первые двадцать минут побывало три шайбы (отличились Алес Гемски, Роман Червенка и Давид Крейчи).

Более того, во втором периоде Червенка оформил дубль и увеличил перевес до 4:0. Маленький лучик надежды у словаков появился только перед самым перерывом, когда за дело взялся их лидер Мариан Хосса.

К середине заключительной трети Мариан Хосса и бывший рижский динамовец Томаш Суровы сократили отставание до минимума — 3:4.

На последней минуте словаки предприняли последний путь к спасению, сняв вратаря, чем тут же воспользовался капитан чехов Томаш Плеканец, установивший окончательный результат — 5:3.

Таким образом, для лучшего снайпера рижского "Динамо" Марсела Хоссы Олимпиада в Сочи закончилась. Сегодня он провел на льду всего 7,5 минут, при этом в третьем периоде на лед не выходил. Отметился одним броском и нейтральным показателем полезности. На этой Олимпиаде Марсел не набрал ни одного результативного балла в отличие от своего старшего брата Мариана.

А сборная Чехии идет дальше и завтра сыграет в четвертьфинале с хоккеистами США. В других парах 1/4 встретятся Швеция — Словения, Россия — Финляндия, Латвия — Канада.