Чемпионом мира по хоккею в этом году второй раз подряд стала команда Чехии. Она выиграла у команды Словакии со счетом 5:3. Третье место на чемпионате мира в Санкт-Петербурге заняла команда Финляндии, которая обыграла канадцев со счетом 2:1.
В финальном матче мирового первенства в Санкт-Петербурге чешская дружина победила хоккеистов Словакии со счетом - 5:3. Чехи начали встречу очень мощно, и уже в середине первого периода вели со счетом 3:0. К чести словацких хоккеистов, при счете 1: 4 в третьем периоде они не сложили оружие и бросились на штурм ворот соперника.

После бросков Мирослава Глинки и его тезки - Мирослава Шатана, который провел свою десятую шайбу на этом чемпионате, - преимущество сборной Чехии растаяло как дым - 4: 3. Однако несложный бросок чешского хоккеиста Роберта Райхеля за минуту до финальной сирены достиг цели. 5:3 - сборная Чехии принимает поздравления, главный приз и золотые медали чемпионов.

Чуть раньше, днем, определился обладатель бронзовых наград чемпионата. Им стала сборная Финляндии, которая в матче за третье место обыграла канадцев со счетом 2:1. По ходу встречи скандинавам пришлось отыгрываться. Первый период канадцы имели преимущество: на 8-ой минуте канадец Адриан Окойн в упор расстрелял вратаря финской сборной Пасси Нурминена.

Незадолго до конца второго периода, когда игра заметно выровнялась, Юкка Хентунен восстанавливает равновесие в счете 1:1. В конце встречи финны проявили незаурядную волю к победе, а канадцы, похоже, устали.

Вратарь Кленовых листьев Жозе Теодор совершил непростительную ошибку, пропустив дальний бросок Марко Туомайнена, который вывел сборную Суоми вперед 2:1. На последних секундах встречи канадцы сняли вратаря, но счет остался без изменений 2:1. Бронзовые медали чемпионата уехали в Финляндию.

После окончания чемпионата, были определены его лучшие хоккеисты. По мнению журналистов, в символическую сборную вошли чешские хоккеисты Роман Чехманек , Михал Сикора , Иржи Допита и Томаш Власак , а также финн Петтери Нуммелин и словак Мирослав Шатан.

Шатан стал лучшим бомбардиром турнира, забросив, в частности, 10 шайб. В целом же легионер клуба НХЛ "Баффало Сейбрз" провел весь чемпионат на высочайшем уровне. Можно с уверенностью говорить о триумфе чехословацкой школы хоккея.