Foto: Reuters/Scanpix
Зимний чемпион мира-2012 по легкой атлетике, прыгун в высоту из Греции Димитрис Хондрокукис уличен в применении запрещенного препарата станозолола и не примет участия в Олимпийских играх-2012 в Лондоне.

Хондрокукис выиграл золотую медаль чемпионата мира-2012 в залах, взяв с первой попытки 2,33 метра. Греческий спортсмен оставил позади себя двух россиян — олимпийского чемпиона Пекина-2008 Андрея Сильнова и Ивана Ухова.

Глава медицинской комиссии МОК Арне Юнгквист думает, что "на Олимпиаде будет несколько допинг-случаев. Есть спортсмены, которые не знают антидопинговые правила, что рискованно. У нас уже были проблемы с людьми, использующими добавки, в кототорых могут содержаться запрещенные вещества. Это непреднамеренное использование допинга, но спортсмены не понимают, что должны знать о них".

"5, 10 или 15 положительных проб ничего не скажут о "чистоте" Игр в целом. Даже если не будет допинг-случаев, то это не означает, что Олимпиада прошла совершенно без использования допинга. Мы направили рекомендации в национальные олимпийские комитеты, что спортсменам, которые используют допинг, лучше не приезжать в Лондон", — цитирует Юнгквиста агентство Expressen.

В свою очередь глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фэйхи сообщил, что в течение шести месяцев до старта Олимпиады-2012 107 атлетов получили санкции за использование допинга. "Если участие в Олимпиаде было их целью, то я рад, что они не с нами", — приводит слова Фэйхи Reuters.

А генеральный директор WADA Дэвид Хоумен заявил, что на Олимпиаде будет применяться новый тест на человеческий гормон роста (HGH).

"Готов новый тест на HGH, и он может быть использован лабораториями во время Игр. Кроме того, будет применяться еще один тест на человеческий гормон роста, они будут дополнять друг друга", — приводит слова Хоумена The Guardian.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!