Чешская горнолыжница Эстер Ледецка одержала сенсационную победу в супергиганте на Олимпиаде-2018. Спортсменка прежде всего известна по своим достижениям в сноуборде, где дважды становилась чемпионкой мира в параллельном слаломе.

Соревнования в супергиганте начались с задержкой в один час: старт был отложен из-за сильного ветра. Ледецка выступала одной из последних и после финиша долго не могла поверить в свою победу.

22-летняя Эстер Ледецка является двукратной чемпионкой мира в сноуборде по параллельному слалому. На этапах Кубка мира по горным лыжах чешка ни разу не поднималась на подиум. На следующей неделе ей предстоит стартовать в другом виде сноуборда — в параллельном гигантском слаломе. На ОИ в Пхенчхане Ледецка выступала в обычном гигиантском слаломе, где заняла 23-е место.

Серебро взяла австрийка Анна Файт — чемпионка Сочи-2014 проиграла Ледецка всего лишь одну сотую секунды. Тина Вайратер из Лихтенштейна — третья (+0,11 секунды). Титулованная американка Линдси Вонн по ходу дистанции не избежала ошибок и стала шестой — ее проигрыш Ледецка составил 0,38 секунды.

Швейцарские фристайлистки одержали двойную победу в слоупстайле: чемпионкой стаал Сара Хоффлин, серебро у Матильды Гремо. Тройку призеров замкнула британка Изабэль Аткин.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)