Foto: facebook.com/sweetmimages
Вчера в Оттаве прошел традиционный марафон. В женской конкуренции шестой результат показала 35-летняя латвийка Ариана Хилборн, причем она сумела уложиться в олимпийский норматив.

Хилборн пробежала 42 км 195 м за 2.40,32 и выполнила олимпийский норматив (2.45:00), что позволяет ей теперь рассчитывать на участие в Играх-2016. Но поедет ли она в Рио-де-Жанейро, еще не известно. Дело в том, что на участие в летней Олимпиаде-2016 претендуют теперь четверо латвийских бегуний. Помимо Хилборн, олимпийские нормативы ранее выполнили: Елена Прокопчук (2.32:28), Илона Мархель (2.38:01) и Анита Кажемяка (2.44:09). По правилам, заявить в одной на Олимпиаде в марафонской дистанции одна страна может заявить не более трех участников.

Добавим, что выиграла среди женщин в Оттаве эфиопка Корена Джелела, преодолевшая дистанцию за 2.27:06. Среди всех участников марафона у нее 13-й результат, а Хилборн показала 31-е общее время. При этом стоит отметить, что персональный рекорд Арианы в марафоне составляет 2.35:20 и был установлен два года назад.

Ариана Хилборн является американкой с латышскими корнями, проживает в Солана Бич (штат Калифорния). Историческую родину на международной арене она решила представлять с прошлого года, когда получила гражданство ЛР. На мартовском мировом первенстве в полумарафоне впервые бежала за Латвию, правда, заняла тогда только 67 место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!